Консультация дерматолога /

Болячка на ухе — вопрос №3169230

Добрый день. У дедушки на ухе заметила вот такую болячку, что это может быть? К врачу его не вытащить, отказывается. Думаю, вызвать на дом. (Уши у него давно проблемная зона, сухость и шелушение беспокоило, наблюдался у лора, были выписаны акридерм и борная кислота)

Возраст: 77

Хронические болезни: Инвалид 3 группы, был инфаркт 10 лет назад и микроинсульт

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Фото посмотрела, в таком случае рекомендуют обязательно выполнить очный осмотр у дерматоонколога для проведения дерматоскопии, по фото похоже на проявление базалиомы ( наиболее безопасный вид рак кожи, имеет благоприятное течение, не дает метастазов). Наружных средств для лечения таких образований нет.
Если диагноз подтвердится- базалиома, то удалить очно с гистологией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась. с вашими фото и описанием вам нужен очный осмотр дерматолога/онколога для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза. Могу предположить что это Актинический кератоз(предраковое состояние, связанное с солнечным повреждением кожи (если дедушка часто бывает на солнце).) либо Базалиома(Базальноклеточная карцинома (если болячка кровоточит, не заживает или растет)., подтвердить диагноз можно только очно с проведения дерматоскопии.
Важно исключить онкологию. Настаивайте на осмотре!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Необходима консультация онколога для осмотра в дерматоскоп и вероятно последующего удаления с гистологическим исследованием( это самый точный метод диагностики и заодно лечения.
Акридерм и борная здесь не показаны.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на базалиому, необходимо обязательно показаться онкологу, очный осмотр нужен и посмотреть в дерматоскоп.
Если потвердится подозрение на базалиому, тогда вам врач порекомендует удаление новообразования с последующей гистологией.
Хочу заранее успокоить, базалиома - наиболее безопасный вид рака кожи, имеет медленный рост и не дает метастазы.
Желаю здоровья!
Клиент
Екатерина Витальевна, скажите пожалуйста, а это не может быть вариантом пролежня? Он постоянно на этом боку лежит. Врача дерматолога нам пришлют из поликлиники, т.к он на патронаже находится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Дарья
Ознакомилась с вашими фото и жалобами , в Данном случае нужно посетить дерматоонколога для проведения дерматоскопии, что бы исключить развитие новообразования - базалиомы
При подтверждение удаление образования с проведением гистологического исследования
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Очень важный вопрос !!!
Сколько по времени проблемы с ухом ???
От этого очень многое зависит.
Есть ли боль?
Ответьте пожалуйста на вопросы !
Тк если проблема дорогое время-только через онколога . Если неделю-две,можно думать об инфекции
Клиент
Юлия Юрьевна, недели три или чуть больше. Не приятно прикасаться говорит, побаливает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото у дедушки можно предположить проявления базально клеточного рака-это злокачественное образование с благоприятным прогнозом для выздоровления
Метастазов, как правило, не дает
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр онколога
Далее решается вопрос о тактике -хирургическое лечение или лучевая терапия
Акридерм и борная кислота в данной ситуации не назначаются
Также рекомендуется исключить травматизацию данной области и попадание ультрафиолета
На открытом солнце желательно носить головные уборы
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а это не может быть вариантом пролежня? Он постоянно на этом боку лежит. Врача дерматолога нам пришлют из поликлиники, т.к он на патронаже находится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, на пролежень по фото совершенно непохоже
Хорошо, пусть дерматолог первично посмотрит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Ничем не прижигать.
Вам необходимо обратиться на очный приём к онкологу. Провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере для исключения БКР.