Верно ли назначено лечение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам ФГДС заключение : Острые эрозии кардиального отдела и тела желудка. Доктор сказал ,что эрозий много, до 3мм. В просвете желудка много слизи липкой. Взята биопсия. По результатам биопсии: Острые эрозии желудка. Хронический гастрит. Воспаление ++. Активность++. Атрофия+. Анализ кала на хеликобактера пилоррии отрицательный. Доктор назначил нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Что означает мой диагноз и правильное ли лечение назначил доктор?. Спасибо большое!
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". по результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий и атрофических изменений клеток слизистой желудка (истощение клеток слизистой желудка). В подобной ситуации обычно рекомендуют к приему Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц - далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Марина Юрьевна, спасибо большое!
На здоровье!