Консультация гинеколога /

Атрофический тип мазка с лейкоцитарной реакцией — вопрос №2372519

Добрый день! В 23 недели беременности взяли мазок шейки матки на микрофлору и на цитологию, так как в начале беременности из-за угрозы врач побоялась этого делать.
Мазок брали в обед, а с утра я поставила свечку утрожестан ( ставлю их два раза в день так как на 2 скрининге была тенденция к ицн).
Мазок на микрофлору как я понимаю хороший, а цитология плохая. Что мне сейчас делать и куда бежать? Сейчас срок беременности 25 недель

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, атрофический тип мазка — указывает на гормональные изменения в организме женщины,например для женщин в менопаузе такой результат является вариантом нормы, в вашем случае скорее всего на этот результат повлияло введение Утрожестана. Наличие лейкоцитов - это ответная реакция клеток на взятие данного мазка. Мазок на степень чистоты хороший. Если проблем с шейкой нет я бы просто порекомендовала вам сделать контроль мазка как прекратите введение Утрожестана.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, доброе утро! Утрожестан как я понимаю вставлять ещё 9 недель (до 34 недели), я не потеряю «драгоценное время»? Очень боюсь за онко. Врач при осмотре сказала что шейка хорошая, ничего на ней нет, только немного отечная, беременная

Акушер, Гинеколог
Не переживайте это не признак атипии, это реакция на препарат. Дополнительно для собственного успокоения можете пройти кольпоскопию
Клиент
Надежда Сергеевна, а кольпоскопия покажет достоверно есть признаки онко или нет?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь это не признаки атипии( онко), не переживайте, спокойно вынашивайте беременность, кольпоскопия это дополнительный метод исследования врач смотрит под микроскопом шейку матки, если что-то не так то он видит это
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне применения Утрожестана может быть такой результат онкоцитологии , поэтому мазок нужно будет повторить после окончания приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро! Утрожестан как я понимаю вставлять ещё 9 недель (до 34 недели), я не потеряю «драгоценное время»? Очень боюсь за онко. Врач при осмотре сказала что шейка хорошая, ничего на ней нет, только немного отечная, беременная
Акушер, Гинеколог
У вас нет никакого окно , донашивайте беременность спокойно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результат цитологии связан с действием свечи. Не переживайте. Если бы были атипичные клетки их бы было видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, оба мазка в норме, для нас главное-отсутствие атипичных клеток в мазке на онкоцитологию
Легкой вам беременности, берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме, невоспалительный, флора смешанная может быть в норме. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное.