Где оперировать грыжи позвоночника

Грыжи в отделе l5-l4 cправа, сужение канала справа, защемило седалищный нерв Обострение случилось спустя 4 года после подобного состояния Сейчас на больничном у невролога. Наверное встанет вопрос о хирургическом лечении. Какие методы наименее травматичны технологичны?

Принятый ответ

Здравствуйте! Методы оперативного лечения определяются по самим снимкам МРТ поясничного отдела позвоночника и при необходимости функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника.
Необходимо оценивать особенности грыжи диска и всего сегмента позвоночника, где образовалась грыжа диска.
Если грыжа диска стандартная, то к ней применимо микрохирургическое удаление грыжи диска, которое доступно в любом отделении нейрохирургии. Эндоскопическое удаление может быть не оправдано в конкретном случае и, в целом, не несёт больших преимуществ.
Может быть и такая ситуация, что по снимкам Вам будет не показано стандартное микрохирургическое удаление грыжи диска, а необходима установка металлоконструкции.

Лучше говорить предметно, и выполнить свежую МРТ поясничного отдела позвоночника, если ещё не выполняли, и обратиться на приём к нейрохирургу и по результатам консультации, принимать решение.

Обычно оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге, а также при возникновении слабости в ноге или нарушениях функции тазовых органов. Поэтому если лечитесь не длительно, на первом этапе можно оценить эффективность консервативного лечения в течение месяца, а затем обращаться к нейрохирургу.