Консультация лора /

Почему ком в горле — вопрос №3169431

Вчера ел суп и случайно проглотил куриную кость , дышать , говорить , есть спустя сутки легко , также как обычно - но ощущения кома в горле

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего косточка просто повредила слизистую, после чего вы ее успешного проглотили

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ком в горле , в подобных случаях , может быть из за отека слизистой , в результате ее травматизации костью .
Для купирования дискомфорта можно использовать полоскания ротоглотки раствором Фурацилина 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 т 4 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Кость была крупная ? Не исключается повреждение слизистой. Нет боли при глотании слюны ? Кашля ?
Горло полоскать с любыми антисептиками 3 р/д в теч недели. Рассасывать Фарингазон 3 р/д в теч недели.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, скорей всего она была 2-2,5 см , боли при глотание нет но есть ощущение кома в горле или инородного предмета
Детский ЛОР, ЛОР
Если ощущения инородного тела не проходят в теч недели покажитесь очно к врачу. Восстановление слизистой обычно неделю.