Токсикоз на 10 неделе беременности
Нахожусь на дневном стационаре. Диагноз: рвота беременных умеренная. Капают: солевой р-ра, аскорбиновую кислоту, метоклопрамид. Капать будут 5 дней. Сказали начать пить церукал по 1 табл. 3 раза в день. Стоит ли его начинать пить?
Здравствуйте
Церукал это тот же метаклопромид, который вам уже капают , если на фоне капельниц токсикоз отступает , то пить в таблетках вам его не обязательно .
Если же тошнота сохраняется , то можете дополнительно ввести его в прием в виде таблеток .
Обычно таблетированный церукал принимают при чувстве тошноты , который способен купироваться таблетками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Церукал может использоваться при токсикозе.
Но кроме него и консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза на сегодняшний день в плане и эффективности, и безопасности — комбинация пиридоксина и доксиламина. Это препарат Дуоника.
Если тошнит больше утром — рекомендуется принять 2 таб. перед сном.
Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки)
Если и этого недостаточно по ощущениям, то к этим трем добавляют ещё 1 таб. днем (всего максимальная доза — 4 таб в сутки: 1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь разом).
Здравствуйте
Метоклопрамид и церукал это один и тот же препарат .
Если при внутривенном введении чувство тошноты и рвоты угасают ,то принимать церукал дополнительно нет смысла .
Если же жалобы сохраняются ,то при тошноте допустимо использовать таблетированную форму препарата дополнительно.