Анализы после гриппа
Здравствуйте. Ребенок 7 лет. Две недели назад заболел, темпепатура была 4 дня. Поднималась до 39,3. Затем был незначительный насморк, кашель, хрипы слева. Делали инголяции с пульмикортом. Диагноз грипп. Вчера сдали ОАК лимфоциты 70, гемоглобин 135, гематокрит 39.0, эритроциты 4.87, тромбоциты 238, лейкоциты 1.83, соэ 9.5. ОАМ билирубин 9.00, уробилиноген 66.00. Вчера вечером немного пожелтели белки глаз. Аппетит еще не очень после болезни. Помогите с анализами разобраться и что делать с билирубином.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет. Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет ещё достаточно низкий,нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, соблюдать некоторое время социальную изоляцию. Планово ещё проверить общую биохимию чтобы оценить как работают внутренние органы и системы.
Иногда встречается синдром Жильбера. По нет после инфекций и после приема препаратов может доброкачественно повышаться билирубин, вызываемая желтушность кожи и склер.
Анастасия Сергеевна, мы записаны к гематологу на 3 мая. К приему наверно нужно повторно сдать ОАК и биохимию? Правильно? И желтушность пройдет сама или медикаментозно нужно пролечить?
Приложите , пожалуйста, общий анализ крови и биохимию.
Анастасия Сергеевна, загрузила ОАК ОАМ. Биохимию мы не сдавали еще.
Биохимию уже сейчас нужно сдать. Лейкоциты пока ниже 2тыс можно сдавать раз в 7 дней для динамики .
Анастасия Сергеевна, хорошо, сдадим завтра биохимию. Спасибо.
Всех благ, на связи!
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Наша биохимия готова. Посмотрите пожалуйста. Результат прикрепила.
По биохимии острый гепатит, необходимо рассмотреть вопрос о госпитализации уже сейчас для проведения дезинтоксикационной терапии, гепатопротекции, наблюдения. Это очень важно, так как организм сейчас в интоксикации, печень с нарушенной функцией. От этого и снижены лейкоциты.
Причиной гепатита может быть и в рус и препараты , которые повлияли на печень
Анастасия Сергеевна,я поняла, спасибо
На связи!