Признаки левостороннего катарального гайморита
Заболела двадцать четвёртого марта. Осип голос, была однократная температура 37. Из носа жёлтые выделения. Пропила антибиотик Амоксиклав 5 дней. После антибиотиков стало легче. Вышла на работу переохладилась заболела снова. Начался очень сильный спазмирующий кашель. Пропила антибиотик доксициклин. Легче не чтало.Сделала снимок грудной клетки. Без патологических изменений. Пропила Бионорика - бронхипрет. Стало откашливаться с жёлтыми выделениями. Начался насморк с жёлтого выделения. Температура 37 то есть то нет. Сегодня сдала анализ, прикрепляю ниже. В нашей поликлинике запись к лор врачу на ближайшее число 15 мая, пожалуйста подскажите как лечиться? Сильная слабость. Болею уже третью неделю.
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
По рентгену описывают отек слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления
Нет ли боли в затылке? Головной боли при наклоне головы вниз?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, сейчас боли при накланах и без нет. Очень сильная слабость. Стоит ли пить мильдоний. Витамин д принимаю. Пью витамины.
Мильдониц в целом не имеет точки приложения в данной ситуации
Рекомендовано пить больше жидкости
Забыла добавить. Красное горло. Болит с марта месяца. На корне языка волдыри. Оки не помогает.
А вы ранее не выполняли ФГДС? Вам не ставили ГЭРБ?
Маргарита Александровна, выполняла год назад. Эрозии, рефлюкс. Все пролечила. Пью Омез. Пропила альфазокс сейчас
Маргарита Александровна, Урсосан сейчас пью
Принятый ответ
Горло может реагировать на рефлюкс-заброс, если есть погрешности в диете
Здравствуйте , по анализам нет признаков бактериальной инфекции.
По описанию рентгена в левой верхнечелюстной пазухе отек слизистой оболочки .
Как сейчас дышите носом ?
Есть Боль в области пазух ??
Что сейчас используете в нос ?
Мария Геннадьевна, нос с желтыми выделения. Дышит плохо. Промываю долфин. Капаю ринофлуимуцилом+ тобрадекс. Снуп при заложенности. Очень сильная слабость. Боль в пазухах нет.
В подобных случаях , в нос рекомендуется : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза) обильное теплое питье
Витамин д 1000 ме ежедневно .
Мария Геннадьевна, забыла указать про горло. Красное, с волдырями на корне языка. Болит с марта. Оки не помогает.
Принятый ответ
Как часто у вас изжога ? Принимаете какие то препараты от рефлюкса ?
Мария Геннадьевна, изжоги нет. Омез пью. Пропила альфазокс
Мария Геннадьевна, изжоги нет. Пропила сейчас альфазокс. Принимаю Омез и урсосан
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикреплённом ОАК признаки вирусной инфекции
По рентгену ППН левосторонний катаральный гайморит.Это обычный отёк слизистой в пазухе,гноя нет. Судя по обследования антибиотик не показан,все лечится местно
Рекомендую сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск раза в день,14-30 дней
Антибиотикотерапия в данном случае не показана