Консультация лора /

Гайморит в фазе эксудации, фронтит — вопрос №2696545

Здравствуйте. 24 ноября заболела ОРВИ, температура 38 , насморк горло, лечение симптоматическое. В течении недели стало лучше. Но 3 декабря почувствовала ухудшение. Вялость, гнусавость, заболело правое ухо, при наклонах болит лоб. Сделала рентген, была у лор врача.
В детстве часто были гаймориты, но обходились без проколов.
Гайморитом последний раз болела лет 20 назад. Была удивлена, что он снова у меня.
Подскажите верно ли назначили лечение. Ещё доктор сказала, если за 3 дня не поможет то нужно делать прокол или уколы в/м цефтриаксон. Я переживаю стоит ли ждать эти три дня, и помогут проколы. Говорят раз проколол и потом уже ничего не поможет) так ли это.
Отделяемого из носа нет вообще.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку действительно правосторонний гайморит и фронтит
Это состояние хорошо лечится консервативно
Из лечения я бы рекомендовала начать сосудосуживающий спрей чтобы хорошо открыть соустья( выходы из пазух)
Например,спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Минут через 10 промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
И Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, во время еды, 7 дней
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Сосудосуживающим пользуюсь, но совсем нет отделяемого и слизистая от морской воды раздражается и кровит, может физ раствором промывать?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно физ раствором
А нет ощущения стекания по задней стенке?
Клиент
Подскажите, а то что ухо воспалено и болит ничего не нужно? Врач сказала хватит системного антибиотика
Клиент
Да есть, ощущение стекания
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас все выходит по задней стенке,в глотку,это тоже хорошо,пазуха опорожняется
При боли в ухе мы проводим лечение носа именно так как вам назначено
Единственное,если болит,то можно принимать обезболивающие
Клиент
Спасибо, поняла вас
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть наличие содержимого в правой в/ч и лобной пазухах

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Как правило этого лечения достаточно

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью
ЯМИК катетера