Ангина назначение антибиотиков

Добрый день! Ребёнок 7 лет, сильная боль в горле, сегодня были у лор врача , сказал ангина. Выписал лечение , и сдали кровь. После получения результатов по крови, лор сказал обратится к педиатру с вопросом о назначении антибиотиков. Прошу посмотреть анализы и сказать нужно ли принимать антибиотики. Боль в горле с прошлой пятницы т.е. 4 дня

Нет
7 лет
24 Февраля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста может быть выполняли стрептатест для ислючения стрептококковой инфекции? Какой вес у ребёнка?

По результату оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, в таких случаях при ухудшении состояния рекомендуют антибактериальную терапию.

Но если стрептатест будет положительным, в таких случаях длительность антибактериальной терапии составляет не менее 10 дней ( препарат выбора Амоксиклав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест не выполняли , вес 20 кг

Поняла Вас, в таких случаях в качестве дополнительной диагностики рекомендуют выполнить данный тест, так как если тест будет положительным, курс антибактериальной терапии составляет не менее 10 суток во избежание осложнений.

Дозировка по рецепту верная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак острых воспалительных изменений нет, но повышение нейтрофилов чаще всего является признаком бактериальной инфекции.

При сильной боли в горле /наличии налета на миндалинах необходимо исключить стрептококковую ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышаются лейкоциты, и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, так какповышены лейкоциты и повышены нейтрофилы. При таких показателях назначение антибиотика оправдано. Обычно стартовым препаратом являются защищенные пенициллины, например Амоксициллин или Аугментин из расчета 50мг/кг веса в сутки, разделить на 2 или 3 приема. При подозрении на ангину обысно рекомендуют принимать антибиотик 10 дней.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышение нейтрофилов, это обычно признак бактериальной инфекции. Описанная картина может быть характерна для бактериального тонзиллита. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда (Амоксициллин) в течение 10 дней.

Здравствуйте!
По описанию и предоставленным анализам можно предположить, бактериальную инфекцию .

Лейкоциты, нейтрофилы повышены, что чаще бывает при бактериальных процессах.
При подозрении на ангину, рекомендовано сделать стрептотест ( продается в аптеке или на маркетплейсе) при положительном результате назначается антибиотик
Обычно назначается амоксициллин+ клавулановая кислота в дозе 50 мг/кг ( не больше 1500 мг в сутки) в течение 5-7 дней

Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

При сильной боли в горле рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы

Желаю скорейшего выздоровления!