Родинка с детства

Здравствуйте,уважаемые врачи. У меня с детства на ягодице родинка. Не беспокоит. Несколько дней назад заметила (случайно) возле нее как маленькая сеточка паутинка из тоненьких сосудов. На фото похоже на синяк. Визуально до самой родинки не доходит ,но что то запереживала.На прием к дерматологу попасть сложно. И не знаю есть ли у нас дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Образование является доброкачественным невусом, а рядом с ним вероятнее всего участок травматизации. Рекомендовано наблюдение. Если с течением времени данный участок не начнет бледнеть/не пропадет - рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Сейчас подозрений в сторону онкопроцесса нет

Дарина ,спасибо.
Там на синяк не похоже , как отдельные сосудики-сеточка. Конечно я теперь каждый день смотрю. Заметила дней 5 назад случайно, пока никак не изменилась...
а сама родинка темного цвета , такая и была. Это страшно ? Стоит удалять ?

Родинки нет необходимости удалять, если они не травмируются и не доставляют дискомфорт

Благодарю 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков онкопатологии не выявлено.
Вероятнее всего образование - это меланоцитарный невус, а рядом маленький синячок, он мог появиться и незаметно.
Для более точной диагностики рекомендуется плановое проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

Мадина , спасибо. Ну вот не похоже на синяк при осмотре, сосудики как будто сеточкой. Заметила случайно ,дней 5 назад. Пока никак не меняется. А сама родинка всегда была такого темного цвета , это опасная , ее нужно удалять ?

Нет, не нужно.

Благодарю 🙌

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный мланоцитарный невус: у него тонкая типичная сеть по периферии, наличие бесструктурных зон пигментации черного цвета с волосяными фолликулами, никаких признаков меланомы я не вижу.

Юлия, Благодарю 🙏🏻

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это безобидные невусы

Владислав , здравствуйте. Что значит пограничный ?

Здравствуйте
Пограничный - значит, что меланоциты (клетки из которых состоит невус) располагаются на границе эпидермиса и дермы
В данном аспекте не означает пограничный между добром и злом

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Рядом расположен участок травматизации самостоятельно регрессирует. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопия.

Рустам , здравствуйте. Благодарю за помощь 🙏🏻