Рост ребенка 12 лет

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, когда необходимо сдавать анализы на гормон роста или другие гормоны, чтобы проверить развитие ребенка в росте? Мальчик 12 лет, вес 35кг, обхват груди - 68см, на руках, ногах и лице (усы) - начинают появляться волосы. спортсмен! Вот наша статистика по росту от 7 лет (замеры каждый август месяц): 2020г (7 лет) - 121см; 2021г (8 лет) - 126,5см; 2022г (9 лет) - 130см; 2023г (10 лет) - 136см; 2024г (11 лет) - 141см; 2025г (через 8 мес) -143см всего. Родители оба имеют рост: мама - 163см, папа - 168см. Ребенок активно занимается профессионально теннисом, ходит в спорт клуб (пресс, отжимания, бег), проблем в здоровье никаких не имеются. Принимает постоянно мультивитамины (кальций, магний, витамины А, Д и тд). Стоит ли беспокоится нам сейчас? И что можно уже сейчас проверить по анализам?

Нет
12 лет

Здравствуйте!
Какая полная дата рождения сына?
И началось ли половое развитие? Появилось ли оволосение в подмышечных впадинах и на лобке?

Средний прогнозируемый рост - 172 см.
Сейчас необходимо понять насколько требуется полное обследование и нет ли причины задержки роста, как семейная низкорослость или поздний пубертат

Здравствуйте! Дата сына 01.10.2012г. Оволосенения пока нет на интимных зонах и в подмышках. Еще раньше немного появилось волоски на ногах и руках. По поведению, голосу еще совсем ребенок ☺️ Но переживаем уже, что он самый низкий детей которые 2013г, 2014г

Сейчас рост немного ниже среднего. Учитывая, что половое развитие ещё не началось, то это вариант допустимой нормы.

Для того, чтобы исключить возможные другие причины задержки роста, обычно проводится следующее обследование:

- общий анализ крови, ферритин, срб.
- общий белок.
- витамин д.

Не забывать о полноценном и разнообразном рационе.

Спасибо! Все анализы сдадим обязательно! А сдавать на гормоны анализы пока не видно половых признаков еще рано, верно?

Отставание в росте сейчас не такое большое и требует только наблюдения.

Спасибо за ответы! Тогда этот вопрос пока не закрываем, пока не сдадим общие анализы 👌