Консультация акушера /

Крупный плод — вопрос №1818078

Добрый вечер! Прошу ознакомиться с протоколом узи, пугает крупный плод, 3368 в 34-35 недель. Малыш эко, прошедший пгт, прикрепился с первого раза. Мой рост 172 муж 187. Насколько это опасно и когда меня будут родоразрешат, ведь рост не говорит, что органически он уже готов. Щеки по узи даже на плечах лежат. Прям очень опасаюсь за здоровье малыша. Сахара по Вене выше 5,4 не бывали никогда. После еды все ок. Кетоны по утрам по полоскам есть. Днем нету. Белок по верхней границе стал появляться, давление максимум 130/80 и то на нервишках. Очень долгожданный малыш у меня, прошу помогите советом, что делать изжога вот очень сильная, но видимо это малыш большой

Возраст: 35

Хронические болезни: Низкий амг, узел правой доли

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ребёнок первый?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, нет первый родился 17 лет назад на сроке 38,5 недель с весом 3826 рост 57

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выставлен диагноз гестационный сахарный диабет? Приложите УЗИ и анализы на сахар
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, приложила все ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все посмотрела. У вас ГСД. Нужно тщательнее контролировать сахар и соблюдать диету. Признака диабетической фетопатии в виде многоводия нет. Вероятно малыш крупный в виду анатомических особенностей, т.к. рост у вас и супруга высокий. В любом случае нужен контроль УЗИ через 14 дней
Клиент
Мария Кобаевна, да гсд есть, инсулин ставлю на ночь 4 единицы, днем сахара в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сахарный диабет исключен, то значит это норма)
У Вас и мужа рост приличный, так что малыш в вас
Плюс по узи часто погрешности в пользу увеличения на таких сроках
Не переживайте! Все хорошо
Давление контролируйте чаще и чтобы не было отеков
Возможно нужно будет добавить препараты от давления,
Клиент
Кристина Викторовна, Гсд есть но врач успокаивает что пропорции в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При гсд на узи обязаны оценивать
Толщину шейной складки, толщину складки на животе
Количество вод писать
Размеры печени, селезенки
Толщину межжелудочковой перегородки

У Вас в городе есть крупные грамотные узи центры, стоит там переделать узи

Сахар держать идеальным, исключить погрешности в диете
Клиент
Кристина Викторовна, я была в очень хорошем центре, плюс во всех других описание такое же
Клиент
Кристина Викторовна, кол во вод 14,6, делала 08.01.2024 многоводия нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, это очень радует!
Клиент
Кристина Викторовна, почему то врач сказала что сейчас многоводие это не признак дф… я очень удивилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, доктор Вас опытный смотрел, у него глаз наметан
Он бы увидел признаки, если бы они были, не переживайте!
Клиент
Кристина Викторовна, толщину прям помню в желудочке - 2.3 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё очень радует, что толщина плаценты хорошая
То есть минус ещё один признак
Мы уже с Вами много собрали!)
Будет хороший малыш к родам около 4кг
56 размер можно не брать))
Клиент
Кристина Викторовна, я купила одежду 56 и 62… меньше не стала брать. А когда меня отправят рожать?
Клиент
Кристина Викторовна, а какая толщина плаценты при фетопатии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 37-38 недель в роддом
Плацента более 45мм при фетопатии обычно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сахар во время беременности в норме до 5.1
Пожтому у вас если был 5. 4 это говорит о ГСД.
В вашем случае скорее совокупность факторов, генетически ребёнок крупный, плюс углеводный обмен нарушен.
Но во всем остальном по УЗИ норма.
Помним, что УЗИ это субъективный метод обследования. Погрешности в том числе есть. Может не такой малыш и крупный, как его описывают. Такое часто бывает.
Наблюдения по КТГ и контроль биометрических показателей по УЗИ.
Данных за диабетическую фетопатию на сегодня нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия. У вас ГСД + рост не маленький у родителей, поэтому да, малыш крупный. Но это не диабетическая фетопатия, важно что околоплодные воды в норме и врач не описывает утолщение шейной складки и другие признаки фетопатии. Просто ребенок будет крупным.
Обязательно держите диету, контролируйте сахара. В роддом госпитализация в 37-38 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия!Вероятно склонность к крупному плоду заложена генетически.Не стоит волноваться, так как по УЗИ нет признаков диабетической фетопатии плода, кровотоки также в норме. Рекомендую Вам продолжить контроль глюкозы крови, соблюдать диету 9,контроль АД, наличия отёков и белка в суточной моче, консультацию эндокринолога, повторите УЗИ через 10-14 дней.