Консультация гинеколога /

Задержка роста плода — вопрос №1218445

Здравствуйте, была на узи ставили ГДН1А. После узи сказали, что плод отстает в росте, плацента стареет преждевременно, и необходимо лечь в стационар. Если не будет улучшений то будут родоразрешать раньше срока. Скажите действительно ли есть необходимость в досрочных родах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На степень зрелости плаценты сейчас не ориентируются. Если есть НМПК 1А степени- это начальная степень, лечения не требует, требует динамического наблюдения- доплерометрия, КТГ в динамике.
На данный момент показаний для досрочной стимуляции родоразрешения нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нарушение кровотока 1 а-совсем не критично.В данном случае необходимо наблюдение и контроль КТГ.В срочном родоразрешении есть необходимость при критическом КТГ..Отставание по фетометрии небольшое.Бывают физиологические скачки роста ,нужно наблюдение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! НМПК 1 степени это не показание к досрочной стимуляции родов, при таком нарушений никакое лечение не требуется, нужно наблюдать по КТГ , доплерометрии в динамике , гулять на свежем воздухе вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Вам описали верную тактику, если будет ухудшение кровотокрв и будет отставание больше 2х недель. Вне матки ребёнок быстрее и лучше наберёт вес, чем будет страдать.
На данный момент отставание у Вас до 2х недель, требует только наблюдения в динамике. От госпитализации не отказываетесь, так проще контролировать динамику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По этим цифрам, отставания в росте нет, все вписывается в нормы.
В качестве меры реагирования выберите прием курантила по 25 х 3 раза до еды, кардиомагнила 0,15 на ночь. Конечно, в домашних условиях.
Пересмотрите с доктором все анализы, особенно почечные - нет ли чего "недолеченного", что можно связать с утолщением плаценты. Иногда толстая плацента бывает признаком инфекций.