Какие есть альтернативы лучевой терапии после удаления образования на веке!

Удалили образование на слизистой нижнего века, результат гистологии показал базальноклеточную карциному на начальной стадии. Предлагают лучевую терапию. Есть ли методы альтернативного лечения века? Как скажется лучевая терапия на зрении и коже века? Какой совет можете дать?

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.

Учитывая то что образование удалено хирургическим путём, лучевая терапия назначена с целью профилактики рецидива.

Конечно риск снижения зрения имеется, но при лучевой терапии используется защита роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если базалиома удалена полностью и края резекции чисты (об этом обязательно должно быть указано в гистологическом заключении!) - то после иссечения никакого дополнительного лечения не требуется!
Если края положительные - с целью профилактик рецидива проводят короткий курс БФРТ - разновидности лучевой терапии
Прикрепите к вопросу гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования оценены края резекции?
При проведении БФРТ после хирургического лечения, излучение действует локально, уничтожая раковые клетки, но меньше повреждает кожу, хрусталик и другие структуры глаза. Риск снижения зрения минимальный.
Лучевая терапия в таких случаях эффективна и оптимальна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В гистологическом заключении должно быть указано о краях резекции. Если края чистые, в этом случае дополнительное лечение не требуется. Но если остались единичные злокачественные клетки тогда локальная лучевая терапия необходима.
На зрительную функцию лучи не повлияют.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь все зависит от размера образования.. по возможности проводят хирургическое иссечение. Идеально по методу Моса с учётом локализации
Но данный метод лечения есть не всех регионах РФ. Есть варианты частных клиник, где можно пройти консультацию по возможности использования данного метода. Или уточнять у вашего онколога направление, если он может выдать, с учётом отсутствия специалистов для оказания данного метода лечения в достаточном количестве. Часто такой возможности нет.