МРТ показало образование большеберцовой кости

В начале апреля заболело и опухло колено, сделала МРТ, где в заключении указано помимо бурсита, синовита и повреждения сухожилия ещё и образование проксимального метафиза большеберцовой кости, структурно может соответствовать остеосаркоме!! Шок, паника! Наши онкологи сделали рентген и взяли общий анализ крови, кровь на щелочную фосфатаз, и дали направление в онкоцентр в другой город (запись только в конце апреля). Помимо этого сделала КТ, где заключение, что начальные признаки артроза и чётко данных за объемно/костно-деструктивный процесс в метафизе б/б кости не выявлено. Также остеосцинтиграфия не выявила очаги патологической гиперфиксации РФП. Подскажите есть ли надежда, что это не остеосаркома, тогда что это может быть? И какие ещё могут быть назначены обследования для конкретного диагноза?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по местужительства/онкоцентр по направлению, сдать кт и мрт диски на пересмотр. Пройти по результату осмотр онколога, он оценит показания к биопсии с гистологическим исследованием. Без морфологической верификации говорить о диагнозе саркома нельзя.

Светлана Александровна, спасибо за обратную связь!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не самый достоверный метод диагностики костных очагов , в частности и остеосарком.
По описанию МСКТ и по снимкам остеосцинтиграфии никакой патологии подозрительной в отношении злокачественного процесса нет , а это одни из самых достоверных методов диагностики при данном диагнозе. Нужно взять диск и пересмотреть на базе онкодиспансера, после решать вопрос о необходимости биопсии, но это может быть и фиброма и киста

Юлия Бабековна, спасибо за обратную связь!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ, сцинтиграфии и анализов нормальные, без данных за онкологическую патологию. Вероятнее всего - это доброкачественное образование и есть.
Но для окончательного исключения саркомы рекомендуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ и надежду!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исследование МРТ не применяется для диагностики образований в костях.
МСКТ и сцинтиграфия применяются более информативны в этом плане.
По этим исследованиям данных за онкопатологию костей у Вас не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт и сцинтиграфии данных за онкологический процесс нет. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр всех дисков в условиях онкодисрансера. Далее по результатам пересмотра решается вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.