Консультация гинеколога /

Принятие эскапила — вопрос №3169837

здравствуйте, у меня прошел первый день после овуляции, (как показано в приложении), произошел незащищенный половой акт, в первый час выпила таблетку эскапел, через часа 3-4 половой акт повторился и также был не защищен, вопрос, мне нужно пить вторую таблетку, или хватит первой?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нет не нужно, больше принимать препарат не требуется, В этом случае работает первая таблетка, после приёма таких препаратов может быть небольшой сбой цикла, ничего страшного в этом нет, он потом восстановится сам
Клиент
получается , овуляция, которая только закончилась не будет влиять никак на эффективность препарата?
Гинеколог
Нет, не будет влиять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, прием второй таблетки не целесообразен, так как действие будет от первой таблетки. Так как «Эскапел» подавляет овуляцию, в следствие чего просто невозможно оплодотворение. После приёма препарата «Эскапел» возможен сбой менструального цикла. Чаще всего менструация наступает в обычное время, но в некоторых случаях — раньше или позже. Пусть это Вас не пугает.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уже овуляция прошла, то включается следующий механизм действия ЭК: происходит сгущение цервикальной слизи, следовательно сперматозоиды не смогут добраться до яйцеклетки, затем сама яйцеклетка не сможет встретится со сперматозоидом, так как нарушается перистальтика маточных труб ( снижается) и нарушается чувствительность эндометрия и соответственно, если вдруг произошло оплодотворение ( что маловероятно), то просто эндометрий не принимает ( не имплантирует) оплодотворенную яйцеклетку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет , в похожих случаях принимать вторую таблетку не рекомендуют . Достаточно первой для того , чтобы контрацептивный эффект был . Хочется отметить , что после приема препарата экстренной контрацепции возможно нарушение цикла в течение 2-3 месяцев. Он восстанавливается самостоятельно , не волнуйтесь.
Так же рекомендуют подобрать постоянный КОК с лечащим врачом , для того чтобы избежать нежелательной беременности
Клиент
Акушер, Гинеколог
Препараты экстренной контрацепции подавляют не только овуляцию , но и способствуют отторжению эндометрия ( внутреннего слоя матки ) для того чтобы не произошло имплантации. Поэтому я проговорила о нарушении цикла . Возможно в ближайшее время начнутся кровянистые выделения. НО , если их не будет, это не значит что препарат не подействовал . Важно отметить, что после полового акта , через 10 дней рекомендуют сдать кровь на ХГЧ , для точного исключения беременности. Показатель менее 5 говорит о отсутствии беременности , более 5 о наличии беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эскапел—ЭК эффективен в течение 72 часов после незащищенного акта, но чем раньше принят, тем лучше.
Учитывая что ЭК принята после первого ПА сразу, повторный акт через 3-4 часа—вторая таблетка не нужна. Действие первой таблетки покрывает этот промежуток, так как Эскапел продолжает работать еще несколько дней (угнетает овуляцию, сгущает цервикальную слизь). Повторный прием в такой короткий срок не усилит защиту, но может увеличить побочные эффекты. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Эскапел эффективен в течение 72 часов после незащищенного полового акта.
Важно: если вы приняли Эскапел сразу после первого полового акта, то повторный половой акт через 3-4 часа не требует приема второй таблетки.