Побочка на Мофлаксию
Болею 12 день. Ковид подтверждён. С 6 дня принимала Азитромицин так как лучше не становилось. Настояла на Кт. КТна 10 день. Правосторонняя пневмония 18 проц КТ1. Терапевт добавил цефатриаксон по 1 гр 2 раза в день и заменил Азитромицин ( пропила 5 дней) на Мофлаксию 400 1 раз в день. Сегодня после приема 1 таблетки почувствовала себя плохо- головокружение, тошнота, сухость во рту, проблемы со зрением. Можно ли заменить антибиотик иди как то снизить побочки. До приема состояние было нормальное, аппетит был 3 дня. Сейчас совсем пропал. Температура была первые 2 дня болезни до 37.5. потом пару раз было 37-37.1 вечером. Сейчас выше 37 не поднимается. Кровь не сдавала так как на карантине.
Здравствуйте, можете заменить препарат на таваник по 500 мг 2 раза в день
Екатерина, таваник с цефатриаксоном совместим?
Да, вполне
Екатерина, спасибо.
Здравствуйте. Учитывая небольшой процент пневмонии и улучшения в самочувствии (снижение температуры тела), можно оставить один цефтриаксон
Ирина, спасибо за ответ. У нашей поликлиники наверное по протоколу лечение 2мя антибиотиками при Ковид пневмонии. Наверное не отменят. Чем то заменить можно. Амоксиклав например. Просто боюсь что если заменить на Таваник/левофлаксоцин будет так же плохо.
Да. Таваник из одной группы, вероятнее всего, тоже будет плохая переносимость. А цефтриаксон и Амоксиклав эта комбинация имеет токсическое действие на печень и кровь и может быть использована при тяжёлых пневмониях. Тогда уж лучше азитромицин до 10 дней допить, в дозе 250мг 5 дней ещё
Ирина, то есть я вчера его пила. День сегодня перерыв и завтра опять?
Принятый ответ
Да. Но обсудите завтра с врачом вашим и оставьте 1 антибиотик. Показаний для 2х у вас нет
Ирина, спасибо.
Можно просто до пить Азитромицин до7 или 10 дней. Сейчас это уже практикуется часто.
Наталья, при таком поражении лёгких на 10 день , может быть вероятность увеличения пневмонии на фоне такого лечения?
На фоне такого, точно нет, два антибиотика, возьмёте вы таваник, продолжите Азитромицин, но у вас идет и еще один серьезный антибиотик. Всё с вами должно быть хорошо. Контролируйте сатурацию
Наталья, спасибо
У вас хорошая клиническая динамика на азитромицине, температура снизилась, можно было его оставить до 10 дней и цефтриаксон 2.0 в сутки, при вашем объёме этого бы вполне хватило. Принимать моксифлоксацин не совсем рационально, у него спектр действия специфичнее, чем у таваника, вам он не показан, лучше уж тогда левофлоксацин+цефтриаксон. Часто на эту группу побочка, проходит на 2-3 сутки приёма
Наталья, у меня на него жуткая тахикардия, чем обычно снимают?
Вам вообще он не показан в данной ситуации. Лучше азитромицин и Цефтриаксон.
Наталья, спасибо
Выздоравливайте!