Консультация педиатра /

Ребенок 3 года вечером постоянно просится в туалет по маленькому — вопрос №3169940

с 16 апреля дочка 3,5 года именно по вечерам очень часто бегает в туалет по-маленькому, при этом не может сходить (потому что нечем уже).

Сдавали ОАК, анализ прикрепляю.
Других
признаков болезни нет. Ничего не болит, температуры нет.

Была у бабушки 2 дня, там в туалет не бегала.
Думаю что это что-то на нервной почве. Так же в такие моменты начинает просить сладкое.

Мы жили в Таиланде 2 месяца и как раз в последние дни пребывания там у нее появилась вот такая странная потребность бегать в туалет. Плюс последнее время не было аппетита.

Сейчас уже вернулись домой, аппетит вернулся, а вот походы в туалет (причем только дома, у бабушки все было нормально) остались.

Что делать в такой ситуации? Что это может быть? Может есть какие-то мягкие детские успокаивающие средства?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть нейрогенный мочевой пузырь -в данном случае может быть информативно очно показаться детскому неврологу .( возможно смена климата и обстановки повлияла , либо приучение к горшку, стресс )
Старайтесь ограничить экранное время перед сном , а так же ограничить обильное питье перед сном и мочегонные продукты .
Педиатр
Добрый день!
У бабушки дома спокойная обстановка? Дома как?
Если такое было уже и в Тайланде, смена климата не повлияет.
По ОАМ ничего критичного нет.
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса – липа обладает противотревожным действием, мелисса – успокоительное, вместе эти компоненты снижают уровень стресса и тревожности, улучшают качество сна и нормализуют настроение..
Хипп Спокойной ночи содержит экстракт липового цвета, мелиссы и ромашки, применяется как успокаивающее средство, способствует улучшению сна. Есть чай Когда я вырасту, Маленькое счастье, Леовит и др тоже с липовым цветом и ромашкой в составе. Семпер с мелиссой и другие чаи. Сироп Фитоуспоковёнок бельчонок – с 3х лет - мягкое успокаивающее средство для гиперактивных детей, при чрезмерном беспокойстве, плаксивости, капризах, повышенной нервной возбудимости, а также при повышенных нагрузках и стрессах. Форма регистрации - БАД. Тенотен детский капли - показан к применению у детей в возрасте от 1 месяца оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксантного эффектов. Рецептурный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.