Ребенок 3 года вечером постоянно просится в туалет по маленькому
с 16 апреля дочка 3,5 года именно по вечерам очень часто бегает в туалет по-маленькому, при этом не может сходить (потому что нечем уже). Сдавали ОАК, анализ прикрепляю. Других признаков болезни нет. Ничего не болит, температуры нет. Была у бабушки 2 дня, там в туалет не бегала. Думаю что это что-то на нервной почве. Так же в такие моменты начинает просить сладкое. Мы жили в Таиланде 2 месяца и как раз в последние дни пребывания там у нее появилась вот такая странная потребность бегать в туалет. Плюс последнее время не было аппетита. Сейчас уже вернулись домой, аппетит вернулся, а вот походы в туалет (причем только дома, у бабушки все было нормально) остались. Что делать в такой ситуации? Что это может быть? Может есть какие-то мягкие детские успокаивающие средства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть нейрогенный мочевой пузырь -в данном случае может быть информативно очно показаться детскому неврологу .( возможно смена климата и обстановки повлияла , либо приучение к горшку, стресс )
Старайтесь ограничить экранное время перед сном , а так же ограничить обильное питье перед сном и мочегонные продукты .
Принятый ответ
Добрый день!
У бабушки дома спокойная обстановка? Дома как?
Если такое было уже и в Тайланде, смена климата не повлияет.
По ОАМ ничего критичного нет.
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса – липа обладает противотревожным действием, мелисса – успокоительное, вместе эти компоненты снижают уровень стресса и тревожности, улучшают качество сна и нормализуют настроение..
Хипп Спокойной ночи содержит экстракт липового цвета, мелиссы и ромашки, применяется как успокаивающее средство, способствует улучшению сна. Есть чай Когда я вырасту, Маленькое счастье, Леовит и др тоже с липовым цветом и ромашкой в составе. Семпер с мелиссой и другие чаи. Сироп Фитоуспоковёнок бельчонок – с 3х лет - мягкое успокаивающее средство для гиперактивных детей, при чрезмерном беспокойстве, плаксивости, капризах, повышенной нервной возбудимости, а также при повышенных нагрузках и стрессах. Форма регистрации - БАД. Тенотен детский капли - показан к применению у детей в возрасте от 1 месяца оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксантного эффектов. Рецептурный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи нет воспалительного процесса, если идет в туалет только к вечеру перед сном, в любое другое время все хорошо, он не капризничает, ему не больно мочиться, нет подтекания мочи, нет эпизодов резкого опорожнения мочевого пузыря, можно предположить, что ребенку не хочется ложится спать и он ищет причины не делать этого ( попить, сходить в туалет, даже если не хочется)
Также рекомендую провести узи, оно будет безопасным методом и безболезненным для ребенка-так мы сможем убедится что нет органной патологии.
Обратится к неврологу, если проблема усугубляется, а решения нет- возможно причина в нейрогенном мочевом пузыре, т е неправильная передача сигнала в головной мозг и обратно к мочевому пузырю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию это действительно похоже на нервную реакцию, особенно если совпадает с просьбами о сладком и происходит только дома.
У детей довольно часто бывает так называемая "функциональная поллакиурия" — частые позывы на мочеиспускание на фоне стресса, переезда, смены обстановки. Это не опасно и обычно проходит само, когда ребёнок привыкает к новым условиям и чувствует себя спокойно.
Чтобы поддержать дочку, рекомендуется больше времени проводить вместе, стараться отвлекать её играми, прогулками, не акцентировать внимание на частых походах в туалет и не ругать за это. Иногда помогает чай с ромашкой )
Будьте здоровы !