Результаты мазков

Здравствуйте! Беспокоил дискомфорт в области наружных половых органов (зуд и жжение), выделение (бело-серые , сливкообразные, густые). Врачом были взяты мазки. Предположительно поставили диагноз вульвовагинальный кандидоз. Не исключаю нарушения со стороны жкт, врачом гастроэнтерологом было рекомендовано сдать кал на микрофлору (дисбактериоз). До получения результата мазков прописали экофуцин по 1 свечи на ночь (ставлю с 21.04.25 , на сегодняшний день уже стало получше) Скажите пожалуйста, продолжать лечение данными свечами или тут нужно подключить еще препарат? Результаты прикрепляю.

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение свечами нужно закончить. Обычно оно продолжается 7-10 дней.
Если у вас есть явления кандидозного вульвита, необходимо также подключить один из препаратов, применяемых наружно, непосредственно в месте зуда. Это может быть крем Пимафуцин (Экофуцин), или мазь Клотримазол, 2 нанесения в день до стихания симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, экофуцин предназначен для лечения вульвовпгинита, то есть его действие направлено практически только на лечение дрожжеподобного грибка, candida. Простыми словами это молочница. Если будет в мазке что то ещё,возможно нужно будет подключить противомикробный препарат. Подгрузите пожалуйста результат мазка на степень частоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Константиновна, мазки прикрепила. Это молочница по итогу?

В мазке выявленна коккобацильная флора, этт классическая палочка молочницы, лечение вам назначено правильно. Можете продолжить курс свечами до 10 дней, снаружи для снятия зуда можете использовать мазь: залаин, кандинорм или клотримазол 1-2 раза в день до 7 дней. Так же если зуд больше выражен больше ночью можете подключить препараты с антигистаминым действием.
Рекомендуется ещё после курса лечения свечи для восстановления микрофлоры влагалища: ацилакт дуо по 1 св 1 раз в день- 10 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела, действительно кандидоз является причиной таких жалоб, рекомендуется курс проставить. Также лактобациллы содержаться чуть меньше чем надо, тут надо будет с кишечником работать, вы правильно обратились к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу - действительно,выявлена молочница ,кандидоз.
Курс лечения экофуцином можно продолжить до 7 дней .

Для снятия зуда также местно можно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 5 дней.

Вторым этапом лечения -восстановление микрофлоры влагалища, вагилак про леди 2р/д 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазков выявлены только «коккобациллы», а это молочница, следовательно, лечение данными свечами нужно продолжить, других препаратов подлючать не нужно. Так как других микроорганизмов не выявлено. Есть «палочки» - это лактобактерии, это отлично.