Укусил клещ

21 апреля вечером, обнаружила в паху клеща. Удалили в приемном покое, утром сдала его на анализ. Сразу вечером начала принимать доксициклин по 100мл. два раза вдень. Вокруг укуса образовалось уплотнение и покраснение, на следующий день, вся область паха была красной. Клеща сдала на анализ, показал Баралиоз. Пропила таблетки 10 дней. Жду когда пройдет 3 недели, чтобы сдать анализ крови. Но сегодня позвонили из СЭС, казали что антибиотики надо пить по схеме, которую может составит только инфекционист.

нет
59 лет

Надежда Ивановна, здравствуйте! Позвольте уточнить один момент, чтобы я смогла Вам помочь. Я не совсем поняла - с какой целью Вам позвонили из СЭС? Для чего инфекционист должен ещё назначить антибактериальную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полетаева надежда ивановна
Клиент

Юлия Александровна, добрый день. Так как удаляли клеща в приемном покое клиники, они передают данные в сэс.

Принятый ответ

Ах, вон оно что. В данном случае Вы провели профилактику боррелиоза, даже сверх необходимого. Поэтому сейчас никаких антибиотиков пить не нужно. Просто СЭС Вам позвонили с большим запозданием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. Профилактика боррелиоза была проведена, 10 дней это даже избыточный прием препарата.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
В случае подтверждения боррелиоза принимают доксициклин в течении 14 дней, дополнительно пробиотики.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации вы, поступили правильно, в аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях доксициклин назначают с профилактической целью 7 дней, вы пропили больше 10, больше его пить не нужно. Рекомендуют через 21 день сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям, по результатам анализов понадобится очный осмотр врача, возможно понадобится коррекция лечения. Также рекомендуют продолжить наблюдениеиза местом укуса в течении. 30 дней при появлении симптомов ОРВИ , покраснение и болезненности в месте укуса также рекомендуют обратиться к врачу для осмотра.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у клеща выявили боррелиоз. Для профилактики от боррелиоза вам нужно было начать в течении 72 часов от момента присасывания клеща приём таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При выявлении боррелиоза начать лечение.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Профилактику вы провели более чем достаточную и лечебный курс тоже иногда назначают на 10 дней, то есть по сути пропили и лечебный
Можете прикрепить фото сыпи в динамике?