Гайморит у ребёнка

Ребенок 3.10 мес Появились сопли неделю назад Без температуры и прочих симптомов Сходили к одному лору,он сказал уши красные Сходили сегодня к другому доктору,он сказал уши норм Направил на снимок,по снимку сказал гайморит и назначил антибиотики и внутрь и в нос У ребёнка всегда после насморка сильный отек,который убирается назонексом 1-2 степень аденоидов Месяц назад закончили пить антибиотики,тогда сдавали кровь и ходили к врачу Был отит и по анализам назначили антибиотики Пропили и все прошло Месяц отходили в сад До этого болела сильно в августе, в остальные разы так же просто насморк и отек без температур Может ли быть гайморит действительно у такого ребёнка маленького и нужны ли тут антибиотики? Можно ли полечить нос место?

Аденоиды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В 3 года пазухи ещё не развиты и гайморит мы не ставим,в пазухах зачатки зубов и при наличии насморка у любого человека в пазухах будет отёк так как их выступает такая же слизистая как и в носу,это закономерно
Если нет температуры,активный ребёнок достаточно местной терапии носа

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило , в таком возрасте верхнечелюстные пазухи недоразвиты , и чаще , на фоне насморка , там просто отек слизистой .
В подобных случаях , можно начать с местной терапии .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Если будет подниматься температура , ухудшаться общее состояние ребенка , то рекомендуется сдать оак и срб и при наличии признаков бактериального воспаления , подключить антибиотик .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ
Тоже очень засомневалась в назначении ребёнку антибиотиков,при хорошем самочувствии

Подскажите,если мы месяц назад прокапали назонекс месяц
Сейчас его можно начать снова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Геннадьевна, и можно ли покапать полидексу или что то такое,или начать только с назонекса?

Нос промываем с понедельника и пьем синупрет в каплях

Можно использовать назонекс повторным курсом . Начать только с Назонекса , при заложенности использовать сосудосуживающие в нос ( по типу називина)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото пристеночный правосторонний в/ч синусит.
Если не повышается температура тела нужно смотреть лейкоциты по результатам - решать назначать антибиотик или нет.
Используйте сосудосуживающие, затем промывания носа методом перемещения, на чистый нос препараты мометазона фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*1 р д. 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку пазухи носа еще не полностью развиты по возрасту, признаков острого гайморита нет, антибиотик не показан в такой ситуации

Чтобы снять остаточный отек слизистой
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Подскажите ,как часто можно повторять курсы назонекса?
Мы получается прошли курс 3-4 недели
Потом 4 недели был перерыв
Щ
Сейчас опять начали
До этого был еще курс 3 недели в январе

Не понимаю как часто можно им пользоваться
Он хорошо помогает,но у нас почти каждый насморк осложняется отеком носа

Назонекс можно принимать до 6-ти месяцев беспрерывно