Сотрет и доксициклин

Лечу угревую болезнь сотретом 20 мг ( 9 месяц приема) Возник абсцесс, который вскрывали хирургически. Врач оставил сотрет и добавил доксициклин. Доксициклин - а/б тетрациклинового ряда. В инструкции сотрета указано что совместный прием тетрациклина и изотретиноина не рекомендован из за риска повышения черепного давления. Мне сказали пить сотрет утром, а доксициклин вечером. Безопасен ли такой прием лекарств?

Нет
22 года

Здравствуйте.
Системные ретиноиды и антибиотики тетрациклинового ряда несовместимы. Поэтому рекомендуется выбрать антибиотик из другой группы, например пенициллинового ряда. Необходимо сообщить своему лечащему врачу о необходимости замены препарата .

Здравствуйте
Вы правы
Прием антибиотиков тетрациклинового ряда с сотретом запрещен
Они повышают риск внутричерепного давления
Нельзя:тетрациклины (доксициклин, миноциклин).
Можно:
- пенициллины: амоксицилин, ампициллин;
- макролиды (с осторожностью) : азитромицин, кларитромицин, эритромицин;
- цефалоспорины: цефалексин, цефуроксим - разрешены
Обсудите со своим врачом вопрос замены препарата

Я одну уже выпила, ничего же не будет? Я к сожалению прочитала уже после что это тетрациклиновый антибиотик, дальше продолжать пить не буду.

Принятый ответ

От одной ничего страшного
Больше верно, пить не надо

Здравствуйте!
Нет совместно эти препараты принимать категорически нельзя. Более того после приема доксициклина нужно выждать 1 месяц прежде чем начинать сотрет (это когда при акне сначала лечим антибиотиком, а после сотретом) это к тому, что никак не пол дня будет перерыв между этими препаратами.

Вам нужно заменить антибиотик, например на сумамед.

Здравствуйте.
Доксмициклин и Сотрет не совместимы.
Необходимо рассмотреть другой антибиотик.
Из группы макролиды ,
азитромицин, кларитромицин, эритромицин.
Обратиться на прием для замены антибиотика.