Гестационный сахарный диабет беременных.
Добрый день. После сдачи глюкозо толерантного теста в заключении написали ГСД. При этом, все показатели крови у меня в рамках референсных значений. Если смотреть шкалы референсных значений крови по этому тесту при этом диагнозе, то все три результата должны выходить за норму. Сахар вообще не ем как таковой. По эндокринологии полностью обследована, узи щитовидки, ТТГ, Т3, Т4 в норме и сейчас и всегда. Помогите разобраться, такие диагнозы меня пугают. Верно ли поставлен диагноз по данным значениям крови и необходимо ли пересдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз ГСД выставляется, если глюкоза натощак больше, либо равна 5,1 ммоль/л или при проведении ГГТ: глюкоза через час больше или равно 10,0 ммоль/л, или глюкоза через 2 часа больше или равна 8,5 ммоль/л. В подобной ситуации ГСД выставлен по значению глюкозы через 2 часа после приема глюкозы. Диагноз выставляется, если превышено хотя бы одно значение. В подобной ситуации рекомендуется диета с ограничением углеводов, консультация эндокринолога. Самоконтроль гликемия натощак - должно быть менее 5,1 ммоль/ л и через час после еды менее 7.0 ммоль/л. Если в течение двух недель самоконтроля глюкоза на диете будет превышать норму, то рассматривается вопрос об инсулинотерапии
Эльвира Эдуардовна, по норме лаборатории из которой получен результат 3ий показатель до 8.5, о равенстве там не говорится. Углеводы я практически не употребляю вообще, как и сахар, поэтому и спрашиваю необходимо ли пересдать анализ.
Данные нормы зафиксированы в федеральных клинических рекомендациях - Гестационный сахарный диабет. И даже при равенство значений или минимальное превышение свидетельствует о ГСД. Пересдача анализа не практикуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз выставляют обычно даже если один показатель не входит в норму. Для этого анализ и сдают чтобы выявить скрытые формы диабета. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога, контроль глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результат глюкозотолерантного теста , уровень глюкозы превышает на 0,08 через два часа. Потому что уровень глюкозы должен быть меньше или равен 8,5. Поэтому выставлен диагноз гестационный сахарный диабет и направлены у эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормы ГТТ для беременных следующие:
-натощак менее 5,1 ммоль/л
-через 1 час после приема глюкозы менее 10 ммоль/л
-через 2 часа после приема глюкозы менее 8,5 ммоль/л.
Гестационный сахарный диабет выставляется даже если хотя бы один из трех показателей приходит не в норме.
По результату анализа в пробе через 2 часа после приема глюкозы анализ показал значение выше нормы - 8,58 ммоль/л.
В таких случаях беременным рекомендуют консультацию эндокринолога, он обычно сначала назначает самоконтроль глюкозы на фоне низкоуглеводной диеты, при отсутствии эффекта далее могут назначить инсулин.
Пересдавать ГТТ в таких случаях обычно не назначают.
Дарья Александровна, подскажите, а на результат анализа может повлиять тот факт, что глюкоза разбавлялась не 200мл воды как нужно, а 500-600 (было очень приторно), а также факт того, что временные интервалы (каждый) были сокращены на 20 минут (не час, а 40 минут, не 2, а час срок)?
Разбавление водой обычно мало влияет на результат, так как обычную воду разрешено пить в оде теста, а сокращенный временной промежуток мог повлиять.
Принятый ответ
Здравствуйте! По правилам проведения глюкозо-толерантого теста натощак сахар не более 5,1 ммоль/л; через час до 10 ммоль/л; через 2 часа 8,5 ммоль/л.
У вас значение глюкозы крови через 2 часа превышает этот показатель, поэтому выставлен диагноз гестационный сахарный диабет.
Бояться этого диагноза не нужно. Нужно следить за уровнем сахара крови натощак должен быть до 5.1 ; через час после еды не более 7; через 2 не более 6.7.
Если в течение двух недель на фоне диеты не будет достигнуты целевые цифры, то потребуется консультация эндокринолога.
На счет питания изучите таблицу гликемического индекса 1 и 2 группа продуктов разрешены без ограничений, необходимо часто дробные питаться
В сроке 28-29 недель необходимо пройти УЗИ по специальному протоколу на наличие признаков диабетической фетопатии( посмотреть влияет ли сахар на развитие малыша), далее УЗИ не реже чем 1 раз в месяц.
Эти мероприятия позволяют не пропустить осложнения беременности. Если у вас будут хорошие показатели глюкозы крови, то вам нечего бояться.