Операция геморроидэктомия
Добрый вечер! Месяц назад была произведена операция геморроидэктомиь удали три узла и иссечения одной трещины . Прошёл месяц но снаружи как узлы доставляют дискомфорт не могу понять это наружный геморрой или бахромки . Изначально были шарики они прошли я понимаю это как отёк . И беспокоит узковато хожу в туалет как расширить . Лечение было свечи метелурициловые месяц и мазь офломелид. Что делать дальше не знаю , не ужеле появился наружный геморрой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это анальные бахромки, избыток кожи. За счет того, что сохраняется еще отек и до конца еще не зажило область вмешательства повышен тонус сфинктера, и с этим связана форма кала. Сама форма кала ни на что не влияет, главное чтобы кал был мягким, по мере заживления тонус сфинктера восстановится.
Можно продолжить использовать мазь Офломелид, свечи Проктогливенол 2 раза в день 14 дней, приём Форлакс 1 пак х 1 раз в день 30 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашей проблемой.
Ничего страшного по фото нет. Это кожные бахромки. Прошло ещё мало времени, отек не полностью сошёл, так что рано судить.
Рекомендую Вам продолжить обработку раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Для размягчения каловых масс Форлакс 1пакет 1 раз в день 30 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото и жалобам можно предположить отечные анальные бахромки. Ничего опасного в них нет. Носят только косметический дефект. После полного заживления рекомендуется их удалить у проктолога.
Пока что рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, наносить местно метилурациловую мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на отёчные анальные бахромки. Такое возможно в послеоперационном периоде.
В подобных случаях рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не вижу ничего тревожного. Это кожные бахромки, отек ещё не полностью сошёл, поэтому рано делать окончательные выводы. Рекомендуется продолжить обработку раствором хлоргексидина, а также накладывать салфетку с мазью Офломелид.