Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №3170607

Ребенку 2,4 насморк более 10 дней, слали общий анализ крови. Расшифруйте пожалуйста

Возраст: 2

700.00 р.

Педиатр
Екатерина, добрый вечер, анализ пока не прикрепился к вопросу, беспокоит только насморк?

Обычно рекомендуется промывание носовых ходов солевым раствором , не повышена ли температура тела ребёнка , есть ли отёк? Храпит /сопит по ночам?
Клиент
Ирина Александровна, загрузила скан
Педиатр
Да, прикреплений анализ оценила, моноцитоз говорит о том , что ребенок переносит вирусную инфекцию , лимфоциты преобладают, а нейтрофилв снижены, так и должно быть, это правильное соотношение лейкоцитарной формулы для вашего возраста, показаний к антибиотикотерапии нет, лечение симптоматическое, насморк бывает затяжным.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам анализ. Расскажите подробнее, что беспокоит ребенка? Была ли температура? Насморк - это только слизистое отделяемое или еще заложенность присутствует? Буду благодарна за ответ.
Клиент
Екатерина Викторовна, температуры не было, ребенок активный даже очень. Перед сном начинается кашель но врач сказал что легкие чистые, из за слизи с носа может быть такое
Педиатр
Поняла Вас, посмотрела анализ крови. В нем нет данных за бактериальную инфекцию ( немного повышены моноциты- это свойственно больше для вирусных инфекций). В вашем случае обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение ( промывание носа водно- солевыми растворами по типу аквамариса до 3-4 раз в день, влажность дома до 40-60%, проветривание помещения). Если ребенок активный, насморк ему не мешает - здесь только время. Он может быть достаточно длительно.
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови -острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме

Повышен уровень моноцитов, что указывает на вирусных характер заболевания.

Данных за бактериальные отклонения нет.

Скажите, какое лечение получает ребенок?
Есть ли еще какие-то симптомы кроме насморка?
Клиент
Владислав Юрьевич, только промывания носа
Педиатр
При вирусных заболеваниях может сохраняться насморк более длительное время.
Сейчас рекомендуется продолжить промывание носа.
Если насморк будет сохраняться рекомендую очно обратиться на осмотр к ЛОРу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу данные за вирусную этиологию. В носик - с года разрешён Вироксинол - при респираторных инфекциях (гриппа, коронавирусной инфекции, ОРВИ и др.), содержит антисептик атомарный кислород и плюс защищает слизистую носа, образуя барьерную пленку. По анализу гематокрит снижен и содержание гемоглобина в эритроците - это указывает на дефицит железа или его депо ферритина, при этом повышены эритроцитов и в них концентрация гемоглобина - это указывает на недостаточный питьевой режим. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При недостатка снабжения тканей кислородом любые вирусные инфекции затягиваются так как не справляется с нагрузкой иммунитет в условиях тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л),
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены- признак вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ ускорено, норма до 15 , это указывает на наличие инфекции.

Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции. В данном случае следует продолжать симптоматическое лечение (промывать нос и поддерживать микроклимат в помещении).
Педиатр
Здравствуйте)
Общий анализ крови без явных признаков воспаления.
Гемоглобин в норме, эритроцитарные показатели в пределах нормы
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
Моноциты немного повышены, что указывает на вирусную инфекцию
СОЭ увеличено, но не критично, он в последнюю очередь снижается
Как себя чувствует ребенок?
Продолжайте промывать носик, увлажняйте комнату)
Если в течение 14 дней насморк не пройдет, рекомендую очный осмотр отоларинголога, для исключения отита!
Выздоравливайте)