Консультация акушера /

Нарушен МПК — вопрос №3170609

Добрый день. У меня срок беременности 32 недели, наблюдаются нарушение давления с 30-й недели. Сейчас принимаю допегит 5р в день.
На 3-м скрининга выявлено нарушение МПК (ДОППЛЕРОМЕТРИЯ: пульсационный индекс (ПИ) АП - 1,0(менее 95%) ПМА -1,3 ЛМА -0,9 Средний ПИ в маточных артериях - 1,1 (> 95%) СМА - (более 5%) ЦПО - (более 5%) Венозный проток - .)
И срок плода по УЗИ 30-31 неделя.
Что это все значит? Чем это может вылиться, и стоит ли мне сильно беспокоиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Указанные изменения могут соответствовать нарушениям кровотока в маточных артериях.
Для уточнения необходимо изучить полный протокол УЗИ и УЗДГ, к вопросу можно прикрепить файл.

Чаще всего в таких случаях назначают КТГ и наблюдение с повторением УЗДГ, КТГ через 7-10 дней.

Ознакомилась с протоколом.

В протоколе описаны признаки нарушения кровотока по маточным артериям, при нормальном кровотоке в сосудах пуповины для ребенка это обычно не опасно, но требует контроля КТГ + УЗДГ в динамике.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. КТГ было в порядке, не могу найти протокол исследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам ультразвукового исследования есть нарушение кровотока в маточных артериях, при этом нарушение кровотока в артерия пуповины нет. Есть небольшая задержка роста плода, в таких случаях рекомендуется белковое питание как смесь белковая Фемилак. Контроль УЗИ через 10 дней. Какие цифры артериального давления? Был ли смад?
Клиент
Яна Геннадьевна, добрый день.
Спасибо за ответ. СМАД приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не видела результаты сразу смад. А в первом скрининге не было рисков по преэклампсии, задержке роста плода? Они по крови определяются
Клиент
Яна Геннадьевна, ничего не было. До 30-й недели все шло хорошо.
Только гемоглобин понизился до 109,и начала пить железо. Больше ничего не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таких случаях, учитывая задержку роста плода рекомендуется , как я писала выше контроль кровотоков и фотометрии через 14 дней, ктг желательно каждые три дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобные результаты исследований действительно соответствует нарушению кровотока в маточных артериях, это минимальная степень нарушения, она никак обычно не отражается на состоянии здоровья малыша, так как основное питание и кислород малыш получает из артерии пуповины, а в ней нарушения кровотока нет. В подобной ситуации рекомендуется контроль УЗИ плода и допплерометрии 1 раз в 2 недели, контроль КТГ 1 раз в 2 недели при хороших показателях. Рекомендуется подсчет шевелений плода (должно быть не менее 10 за 12 часов)
Учитывая артериальную гипертензию рекомендуется контроль АД 4 раза в сутки с ведением дневника, контроль содержания белка в моче 1 раз в неделю (либо с помощью специальных тест полосок или общего анализа мочи)