Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на березу у ребенка 4 года — вопрос №3170662

Добрый день. Помогите разобраться. У ребенка 4 года педиатр заподозрил аллергию, но на прием к аллергологу пока записи нет свободной. Назначила 15 капель зиртека вечером. Но сегодня был приступообразный кашель и услышала свист в дыхании. Дала ингаляцию пульмикорт 0,25, стало легче. Подскажите нужно ли продолжать ингаляции и как правильно, нужен ли беродуал? Также у дочери 6 месяцев наблюдается кашель, ей ничего кроме промывания носа и капель називин не давала. Может ей физраствор дать ингаляцию? Как отличить, что нужен и ей пульмикорт и в какой дозировке? Подскажите, пожалуйста🙏

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся здравствуйте, старшей дочери продолжить можно в данной ситуации зиртек 15 капель и ингаляции с пульмикортом -2 раза в день, чтобы определиться , нужен ли беродуал для ингаляций, лучше показать ребенка врачу ( если много хрипов, есть и влажные и свистящие, то беродуал лучше подключить).младшей дочери ингаляции только после осмотра врача( от физ раствора может наоборот усилиться кашель), возможно к нее синдром прорезывания зубов, и идет затек слизи,слюной может давиться, малышку обязательно нужно слушать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ. Да, кашель стал влажноватый, прям не нравится мне он. Вчера врач слушала, сказала хрипов не слышно, но я знаю, что иногда их можно и пропустить( Подскажите, если состояние ухудшится, то в каких пропорциях давать препараты
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, иногда если ребенок не в полную мощь дышит ( а врач ограничен во времени), часто действительно хрипы можно не услышать, если кашель и со свистом и влажный, то обычно назначают ингаляцию: физ раствор 2 мл+ беродуал 10-12 капель+ пульмикорт 0.25 мг- 2 раза в день ( можно и три раза ингалировать, если много кашля и он откашливается)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Олеся!
. Если наблюдается свист у ребёнка, добавьте ингаляции с беродуалом 8-10 капель + 2 мл физраствора два раза в день, через 10-15 минут ингаляции с пульмикортом 0,25 плюс физраствор до 2мл два раза в день.
Маленькому ребёнку от кашля самостоятельно лучше препараты не давать, ребёнок не сможет сам откашляться, количество мокроты может усилиться, это будет достаточно опасная ситуация, лучше показаться врачу педиатру очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю вас за ответ! Скажите, пожалуйста, как нам теперь разобраться с аллергией? Какие требуются анализы и почему в этом году она проявилась? Могут влиять паразитозы (хотя признаков явных у нас нет). И правильно я понимаю, что лучшее для ребенка-это уехать от аллергена на время цветения?
Клиент
Екатерина Викторовна, и вопрос назначенная дозировка капель зиртек 15 капель, это не много? И как долго пить эту дозировку?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно уехать, это лучший вариант. Или с 5 лет думать об АСИТ терапии - единственный эффективный метод лечения аллергии. Для диагностики аллергена ввполнит аллергопанель ринит-астма детский профиль или респираторную аллергопанель Immulite. Если у ребенка нет сонливости на 15 кап, то можно оставить, увеличение средней дозировки не опасно. Принимать на весь период обострения аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Да, старшей дочери вы правильно попробовали дать пульмикорт - он обычно хорошо помогает при кашле, связанном с аллергией. Свисты он тоже снимает хорошо.
Можно продолжать ингаляции в дозировке 0,25 мг (1 мл) 2 раза в день, утром и вечером 10-14 дней.
После ингаляции нужно умываться и полоскать рот, чтобы смыть остатки препарата.
Беродуал рекомендуется использовать, если пульмикорт не помогает достаточно, и после очного осмотра педиатра. В экстренной ситуации можно дать самостоятельно ингаляцию 10 капель беродуала.

Младшей дочери я бы не рекомендовала ничего делать без осмотра и назначения педиатра. У таких малышей плохо развит кашлевой рефлекс, и от лекарств может стать хуже.