МРТ грудного отдела позвоночника
Сделала МРТ , расшифруйте пожалуйста заключение Боли под лопаткой с правой стороны уже около 5 лет Посоветуйте пожалуйста к какому специалисту обратиться и какие нужно сдать анализы перед приемом Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Внимательно ознакомился с результатом МРТ грудного отдела позвоночника. По результату МРТ выявлен ряд патологий грудного отдела позвоночника, в частности:
1. Спондилоартроз - дегенеративное поражение межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящевую и костную ткань грудного отдела позвоночника. При спондилоартрозе наблюдаются дегенеративно - дистрофические изменения, в частности, постепенное разрушение хрящевой ткани.
2. Обнаружены протрузии в грудном отделе позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска - патология, сопровождающаяся «выбуханием» межпозвоночного диска в позвоночный канал. Протрузия является разновидностью грыжи.
3. Кифосколиоз - это искривление позвоночника.
Ниже перечислю наиболее эффективные консервативные методы, которые могут применяться при подобных патологиях позвоночника:
1. Иглорефлексотерапия (акупунктура, иглоукалывание) - курс данных процедур способен существенно ослабить выраженность болевого синдрома в спине.
2. Лечебная гимнастика для спины по методике доктора Бубновского.
3. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства, анальгетиков) как таблетированной форме, так и в форме мазей и гелей. К НПВС относятся: диклофенак, ибупрофен, индометацин, анальгин и некоторые другие препараты.
4. Хондропротекторы - это препараты, которые замедляют дегенеративно - дистрофические процессы в хрящевой ткани позвоночника. При подобных патологиях из хондропротекторов могут применяться хондроитин сульфат и глюкозамин. Хондопротекторы применяют, чаще всего, в форме мазей и гелей для местного применения.
5. Мануальная терапия - выполняется мануальным терапевтом для снятия болевого синдрома.
В подобных ситуациях важно применять несколько методов терапии одновременно, например: кинезиотерапия + иглорефлексотерапия + хондпропротекторы. Либо, новокаиновая блокада + кинезиотерапия.
В вашем случае можно обратиться на очный приём к:
1. Неврологу.
2. Иглорефлексотерапевту.
3. Мануальному терапевту.
4. Врачу ЛФК (лечебной физической культуры).
В первую очередь, рекомендую вам обратиться на очный приём к неврологу.
Перед приёмом невролога желательно сдать следующее анализы:
1. Развёрнутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
2. Магний.
3. Фолиевая кислота.
4. 25 - ОН - витамин Д.
5. Ионизированный кальций.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!
Добрый день!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеохондроз и спондилоартроз - это признаки дегенеративного процесса (естественный процесс старения позвоночника). Кифосколиоз – искривление позвоночника. Однако, следует обратить внимание на наличие протрузий в грудном отделе. Если в сегментах 3-4 и 4-5 нервные корешки не задеты, то протрузии 6-7, 7-8 могут давать болевой синдром.
В подобных случаях назначают курсами консервативное лечение (НПВС, миорелаксанты, хондропротекторы), лечебную гимнастику для позвоночника. Старайтесь избегать длительных вынужденных положений тела, резких наклонов, поворотов, подъема тяжестей.
Вам необходимо наблюдаться и получать лечение у невролога.