МРТ грудного отдела позвоночника

Сделала МРТ , расшифруйте пожалуйста заключение Боли под лопаткой с правой стороны уже около 5 лет Посоветуйте пожалуйста к какому специалисту обратиться и какие нужно сдать анализы перед приемом Спасибо!

51 год

Принятый ответ

Добрый день!

Внимательно ознакомился с результатом МРТ грудного отдела позвоночника. По результату МРТ выявлен ряд патологий грудного отдела позвоночника, в частности:

1. Спондилоартроз - дегенеративное поражение межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящевую и костную ткань грудного отдела позвоночника. При спондилоартрозе наблюдаются дегенеративно - дистрофические изменения, в частности, постепенное разрушение хрящевой ткани.

2. Обнаружены протрузии в грудном отделе позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска - патология, сопровождающаяся «выбуханием» межпозвоночного диска в позвоночный канал. Протрузия является разновидностью грыжи.

3. Кифосколиоз - это искривление позвоночника.

Ниже перечислю наиболее эффективные консервативные методы, которые могут применяться при подобных патологиях позвоночника:

1. Иглорефлексотерапия (акупунктура, иглоукалывание) - курс данных процедур способен существенно ослабить выраженность болевого синдрома в спине.

2. Лечебная гимнастика для спины по методике доктора Бубновского.

3. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства, анальгетиков) как таблетированной форме, так и в форме мазей и гелей. К НПВС относятся: диклофенак, ибупрофен, индометацин, анальгин и некоторые другие препараты.

4. Хондропротекторы - это препараты, которые замедляют дегенеративно - дистрофические процессы в хрящевой ткани позвоночника. При подобных патологиях из хондропротекторов могут применяться хондроитин сульфат и глюкозамин. Хондопротекторы применяют, чаще всего, в форме мазей и гелей для местного применения.

5. Мануальная терапия - выполняется мануальным терапевтом для снятия болевого синдрома.
В подобных ситуациях важно применять несколько методов терапии одновременно, например: кинезиотерапия + иглорефлексотерапия + хондпропротекторы. Либо, новокаиновая блокада + кинезиотерапия.

В вашем случае можно обратиться на очный приём к:

1. Неврологу.

2. Иглорефлексотерапевту.

3. Мануальному терапевту.

4. Врачу ЛФК (лечебной физической культуры).

В первую очередь, рекомендую вам обратиться на очный приём к неврологу.

Перед приёмом невролога желательно сдать следующее анализы:

1. Развёрнутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

2. Магний.

3. Фолиевая кислота.

4. 25 - ОН - витамин Д.

5. Ионизированный кальций.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!

Добрый день!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Остеохондроз и спондилоартроз - это признаки дегенеративного процесса (естественный процесс старения позвоночника). Кифосколиоз – искривление позвоночника. Однако, следует обратить внимание на наличие протрузий в грудном отделе. Если в сегментах 3-4 и 4-5 нервные корешки не задеты, то протрузии 6-7, 7-8 могут давать болевой синдром.
В подобных случаях назначают курсами консервативное лечение (НПВС, миорелаксанты, хондропротекторы), лечебную гимнастику для позвоночника. Старайтесь избегать длительных вынужденных положений тела, резких наклонов, поворотов, подъема тяжестей.
Вам необходимо наблюдаться и получать лечение у невролога.