Консультация невролога /

Болит левая часть тела — вопрос №2722938

С сентября болит левая часть тела:грудина, лопатка, шея, болит голова. с сердцем все порядке. Ставят дорсопатия шоп, периартрит. Лечение назначенное не помогает. ЧЕМ КУПИРОВАТЬ БОЛЬ

Возраст: 27

Хронические болезни: МИОТНИЯ ТОМСЕНА

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль постоянная ноющая или острая с прострелами и жжением? До сентября не возникало подобных жалоб?
Клиент
Боль больше в положении сидя ноющая, в вечернее время и под утро прострелами и жжения бывает, но редко

Клиент
До сентября ничего не было, было как обычно при моём заболевании
Невролог, Врач УЗД
Голова болит тоже слева? Или вся?
Когда начинается боль( время суток)? Чем купируете?
Клиент
Висок пульсирует тоже слева и ллоьная часть болит, аспирин иногда, так лекарствами не увлекаюсь
Клиент
Лобная часть
Невролог, Врач УЗД
Свет, звук дискомфорт приносит? Тошнота?
Клиент
Да, бывает такое
Невролог, Врач УЗД
Сейчас голова болит ежедневно , а раньше периодически болела?
Клиент
Раньше вообще редко болела, сейчас почти каждый день
Невролог, Врач УЗД
По поводу головной боли более вероятно по описанию, что это мигрень. Раньше она была эпизодической не частой, а сейчас перешла в хроническую форму.
Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Невролог, Врач УЗД
По поводу боли в грудной клетки, нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Есть нейропатический компонент боли и к лечению обычно рекомендуют добавить Габапентин 300 мг в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день с 3его дня в течение 1 месяца. Препарат рецептурный.