Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, лейкоциты 20 — вопрос №3170722

Сегодня заболела голова, температура 37-37,3 к вечеру, слабость, в приемном отделении из-за головной боли сделали КТ-чисто, взяли общий анализ крови - лейкоциты 20, симптомов кроме головной боли вроде нет, решили исключить пневмонию, рентген сделали - чистый, но так как анализ доктора смутил назначили цефтриаксон уколы ,
Есть небольшие отеки на ногах, при нажатии остаются следы
Прошу посмотрите пожалуйста анализы, я человек тревожный, после слов доктора что это очень плохие анализы, что такие лейкоциты при сепсисе бывают, я очень испугалась, но смутило что класть в больницу не стали, возможно доктор молодой , что скажете?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях врачи назначают дополнительные анализы в виде: полного анализа мочи, срб и соэ. Скажите на данный момент что беспокоит? Кроме цефтриаксона что-то принимаете в качестве лечения?
Клиент
Афсана Ровшановна, на данный момент только головная боль, есть аллергия на цветения березы, не могло ли спровоцировать повышения лейкоцитов оно? Так же принимаю феварин (антидепрессант) можно ли сочетать его с уколами цефтриаксона?
Так как имею тревожное расстройство и слова врача о сепсисе чувствую что сегодня буду бояться даже уснуть, что вдруг начну задыхаться или еще что то, очень боюсь что в связи с молодым возрастом меня так спокойно отпустили
Терапевт
Не переживайте, да данные препараты совместимы между собой. В вашем случае рекомендуется досдать анализы чтобы понять в связи с чем повышение лейкоцитов
Клиент
Афсана Ровшановна, подскажите еще пожалуйста , в городе есть вспышки менингита, были в больнице с ребенком вчера в травмпункте, не может ли это быть менингит в начальной стадии? Так же имеется аллергия на цветение березы, и вчера пока осматривали ребенка - мне сделали укол дексаметазона, может как то связано . Очень боюсь упустить что то. Если вдруг это начало менингита - цефтриаксон при лечении поможет
Терапевт
Цефтриаксон антибиотик широково спектра действия, при менингите его также используют, но у вас симптомы абсолютно не схожи с данным заболеванием
Терапевт
Не переживайте
Клиент
Афсана Ровшановна, головная боль ведь главный симптом
Плюс лейкоциты
Терапевт
Симптомами менингита являются : сильные головные боли;
повышение температуры тела;
ригидность мышц затылка;
проблемы со слухом;
потеря сознания;
тошнота и рвота;
проблемы с психикой (галлюцинации, бредовое состояние, возбуждение, беспокойство или, наоборот, апатия);
судороги;
Нельзя судить только по 2 критериям
Клиент
Афсана Ровшановна, а укол дексаметазона разово от аллергии мог так поднять лейкоциты?
Терапевт
Думаю что нет
Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют оценивать не только лабораторные показатели, но и общую клиническую картину.

Повышение лейкоцитов до 20 с преобладанием нейтрофилов может соответствовать бактериальной инфекции.

Причины могут быть разные , учитывая головную боль - возможно, наличие синусита

В подобных ситуациях также рекомендуют начало эмпирической антибактериальной терапии, как это было сделано с назначением цефтриаксона.

При этом показано динамическое наблюдение, контроль клинического анализа крови через 3-4 дня

В подобных случаях рекомендуют провести до обследования и выполнить:
1) с реактивный белок
2) общий анализ мочи
3) КТ или рентген придаточных пазух носа
4) узи брюшной полости и малого таза
Клиент
Вероника Андреевна, так как делали КТ, в нем написано что с пазухами вроде все нормально, плюс доктор простукивал
Клиент
Вероника Андреевна, если мне всего этого не сделали при таких лейкоцитах - стоит ли сильно переживать и не спать? Так как очень переживаю что что то упустили и вдруг начну задыхаться
Терапевт
Да, увидела КТ, пазухи там описаны с ними нормально всё
Действительно, повышение большое, его следует внимательно наблюдать, обязательно смотреть динамику, можно через 48 – 72 часа от начала антибиотика сдать кровь для динамики. Параллельно рекомендуется сдать с реактивный белок, общий анализ мочи, пройти узи брюшной полости малого таза.
Такие изменения лейкоцитов не провоцируют удушье🙏🏻 понимаю тревогу, нужно дождаться повторной сдачи и оценить показатели на фоне антибактериальной терапии.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите еще пожалуйста , в городе есть вспышки менингита, были в больнице с ребенком вчера в травмпункте, не может ли это быть менингит в начальной стадии? Так же имеется аллергия на цветение березы, и вчера пока осматривали ребенка - мне сделали укол дексаметазона, может как то связано . Очень боюсь упустить что то. Если вдруг это начало менингита - цефтриаксон при лечении поможет?
Терапевт
Менингит на начальной стадии может проявляться головной болью, повышением температуры, выраженной слабостью, ригидностью затылочных мышц (невозможно дотронуться подбородком до груди), возникает тошнота, рвота
То есть вероятность менингита практически исключена по описанию

Маловероятно, что это аллергия дает такие проявления, но дексаметазон мог сказать клинические проявления инфекции
Клиент
Вероника Андреевна, у меня как раз симптом из-за которого обратилась - сильная головная боль , от висков до затылка, плюс температура 37.3
Терапевт
Только по одному симптому нельзя заподозрить менингит
Головная боль - это проявление интоксикации, она может возникать при любой инфекции
Клиент
Вероника Андреевна, я правильно понимаю что от одного укола дексаметазона тоже может быть такое повышение лейкоцитов?
Клиент
Терапевт
Нет, не может быть такого
Но укол мог «замаскировать» проявления инфекции
Клиент
Вероника Андреевна, что значит замаскировать
Терапевт
То есть скрыть проявления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик назначен верно, по анализу есть бактериальная инфекция - лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены. Насчёт уколов Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста , в городе есть вспышки менингита, были в больнице с ребенком вчера в травмпункте, не может ли это быть менингит в начальной стадии? Так же имеется аллергия на цветение березы, и вчера пока осматривали ребенка - мне сделали укол дексаметазона, может как то связано . Очень боюсь упустить что то. Если вдруг это начало менингита - цефтриаксон при лечении поможет?