Плохое самочувствие, лейкоциты 20
Сегодня заболела голова, температура 37-37,3 к вечеру, слабость, в приемном отделении из-за головной боли сделали КТ-чисто, взяли общий анализ крови - лейкоциты 20, симптомов кроме головной боли вроде нет, решили исключить пневмонию, рентген сделали - чистый, но так как анализ доктора смутил назначили цефтриаксон уколы , Есть небольшие отеки на ногах, при нажатии остаются следы Прошу посмотрите пожалуйста анализы, я человек тревожный, после слов доктора что это очень плохие анализы, что такие лейкоциты при сепсисе бывают, я очень испугалась, но смутило что класть в больницу не стали, возможно доктор молодой , что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи назначают дополнительные анализы в виде: полного анализа мочи, срб и соэ. Скажите на данный момент что беспокоит? Кроме цефтриаксона что-то принимаете в качестве лечения?
Афсана Ровшановна, на данный момент только головная боль, есть аллергия на цветения березы, не могло ли спровоцировать повышения лейкоцитов оно? Так же принимаю феварин (антидепрессант) можно ли сочетать его с уколами цефтриаксона?
Так как имею тревожное расстройство и слова врача о сепсисе чувствую что сегодня буду бояться даже уснуть, что вдруг начну задыхаться или еще что то, очень боюсь что в связи с молодым возрастом меня так спокойно отпустили
Не переживайте, да данные препараты совместимы между собой. В вашем случае рекомендуется досдать анализы чтобы понять в связи с чем повышение лейкоцитов
Афсана Ровшановна, подскажите еще пожалуйста , в городе есть вспышки менингита, были в больнице с ребенком вчера в травмпункте, не может ли это быть менингит в начальной стадии? Так же имеется аллергия на цветение березы, и вчера пока осматривали ребенка - мне сделали укол дексаметазона, может как то связано . Очень боюсь упустить что то. Если вдруг это начало менингита - цефтриаксон при лечении поможет
Цефтриаксон антибиотик широково спектра действия, при менингите его также используют, но у вас симптомы абсолютно не схожи с данным заболеванием
Не переживайте
Афсана Ровшановна, головная боль ведь главный симптом
Плюс лейкоциты
Симптомами менингита являются : сильные головные боли;
повышение температуры тела;
ригидность мышц затылка;
проблемы со слухом;
потеря сознания;
тошнота и рвота;
проблемы с психикой (галлюцинации, бредовое состояние, возбуждение, беспокойство или, наоборот, апатия);
судороги;
Нельзя судить только по 2 критериям
Афсана Ровшановна, а укол дексаметазона разово от аллергии мог так поднять лейкоциты?
Думаю что нет
Афсана Ровшановна, здравствуйте, сегодня вижу отеки на ногах , при нажатии остаются вмятины
Здравствуйте вы сдали вышеперечисленные анализы?
Афсана Ровшановна, да ожидаю результаты сегодня ночью , по самочувствию все хорошо только тревожность , выпила пол таблетки атаракса, поставили укол цефтреаксона вчера утром, и сейчас,
Ни кашля ни насморка , ни болей в теле ,
Никакие показатели из тех что я выслала вчера не могут говорить за онкологию? Потому что врач терапевт в поликлинике разводит руками, что класть в больницу показаний кроме анализа нет, только за поиском онкологии, и я сразу же испугалась х2
Не переживайте, не делайте посмешных выводов, ждем анализы
Афсана Ровшановна, доктор, анализы все пришли, посмотрите пожалуйста
Афсана Ровшановна, доктор прикрепила свежие анализы, посмотрите пожалуйста , что скажете? Ничего за рак не говорит? Врач сказал что разница одной и второй лаборатории не большая, как был высокий показатель так и остался? Как теперь точно рак исключить?
Здравствуйте. Сайт вчера завис не могла зайти, поэтому поздно отвечаю вам, посмотрела анализы в динамике положительный результат , показатели стали ниже, на рак ничего не указывает не переживайте. Рекомендуется сдать повторно анализ минимум через месяц 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценивать не только лабораторные показатели, но и общую клиническую картину.
Повышение лейкоцитов до 20 с преобладанием нейтрофилов может соответствовать бактериальной инфекции.
Причины могут быть разные , учитывая головную боль - возможно, наличие синусита
В подобных ситуациях также рекомендуют начало эмпирической антибактериальной терапии, как это было сделано с назначением цефтриаксона.
При этом показано динамическое наблюдение, контроль клинического анализа крови через 3-4 дня
В подобных случаях рекомендуют провести до обследования и выполнить:
1) с реактивный белок
2) общий анализ мочи
3) КТ или рентген придаточных пазух носа
4) узи брюшной полости и малого таза
Вероника Андреевна, так как делали КТ, в нем написано что с пазухами вроде все нормально, плюс доктор простукивал
Вероника Андреевна, если мне всего этого не сделали при таких лейкоцитах - стоит ли сильно переживать и не спать? Так как очень переживаю что что то упустили и вдруг начну задыхаться
Да, увидела КТ, пазухи там описаны с ними нормально всё
Действительно, повышение большое, его следует внимательно наблюдать, обязательно смотреть динамику, можно через 48 – 72 часа от начала антибиотика сдать кровь для динамики. Параллельно рекомендуется сдать с реактивный белок, общий анализ мочи, пройти узи брюшной полости малого таза.
Такие изменения лейкоцитов не провоцируют удушье🙏🏻 понимаю тревогу, нужно дождаться повторной сдачи и оценить показатели на фоне антибактериальной терапии.
Вероника Андреевна, подскажите еще пожалуйста , в городе есть вспышки менингита, были в больнице с ребенком вчера в травмпункте, не может ли это быть менингит в начальной стадии? Так же имеется аллергия на цветение березы, и вчера пока осматривали ребенка - мне сделали укол дексаметазона, может как то связано . Очень боюсь упустить что то. Если вдруг это начало менингита - цефтриаксон при лечении поможет?
Менингит на начальной стадии может проявляться головной болью, повышением температуры, выраженной слабостью, ригидностью затылочных мышц (невозможно дотронуться подбородком до груди), возникает тошнота, рвота
То есть вероятность менингита практически исключена по описанию
Маловероятно, что это аллергия дает такие проявления, но дексаметазон мог сказать клинические проявления инфекции
Вероника Андреевна, у меня как раз симптом из-за которого обратилась - сильная головная боль , от висков до затылка, плюс температура 37.3
Только по одному симптому нельзя заподозрить менингит
Головная боль - это проявление интоксикации, она может возникать при любой инфекции
Вероника Андреевна, я правильно понимаю что от одного укола дексаметазона тоже может быть такое повышение лейкоцитов?
Нет, не может быть такого
Но укол мог «замаскировать» проявления инфекции
Вероника Андреевна, что значит замаскировать
То есть скрыть проявления
Вероника Андреевна, доброго дня, сегодня пересдала анализы сделала общий анализ крови расширенные, соэ, срб и общий анализ мочи, ночью буду ждать результатов, и на прием завтра к терапевту,
Сегодня заметила отеки на ногах, при нажатии остаются вмятины, с чем может быть связано?
Можете прикрепить фото, чтобы оценила отек, какая вмятина
Прикрепите анализ по готовности 🙏🏻
Вероника Андреевна, фото прикрепила, анализ будет готов ночью
Давайте дождемся анализа мочи, чтобы оценить функцию почек
Отек по фото, действительно, есть, реже в туалет не стали ходить?
Вероника Андреевна, нет, в стандартном режиме
На фоне интоксикации могут быть отеки, из-за того, что в ткани уходит больше жидкости
Нужно смотреть на фильтрацию мочи
Как общее самочувствие?
Вероника Андреевна, в целом кроме тревожности ничего, ни кашля ни насморка ни температура, сатурация в норме, давление тоже … поэтому и я в растерянности откуда такие лейкоциты .. не может быть рака ?
Нужно сначала перепроверить
Всякое бывает, не исключено, что ошибка лабораторная
Вероника Андреевна, Никакие показатели из тех что я выслала вчера не могут говорить за онкологию? Потому что врач терапевт в поликлинике разводит руками, что класть в больницу показаний кроме анализа нет, только за поиском онкологии, и я сразу же испугалась х2
Лейкоциты выше 15 тыс без особых клинических проявлений всегда настораживают в плане гематологического заболевания, нужно пересмотреть динамику и если такие изменения сохраняются, то необходимо обратиться к гематологу.
Нельзя вывод сделать об онкологии по одному показателю, да, без симптомов это настораживает, но нужно дождаться повторного анализа🙏🏻 понимаю, что тревожно🙏🏻
Вероника Андреевна, доктор, анализы все пришли, прикрепила,посмотрите пожалуйста
Посмотрела
Лейкоциты значительно ниже и нейтрофилы
Общий Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений, с реактивный белок в норме
Вероятно, это ошибка лаборатории была, Маловероятно, что лейкоциты могут так быстро изменяться
Никаких подозрительных изменений в плане гематологического заболевания, онкологии нет, не переживайте🙏🏻
В таких случаях рекомендуют через неделю повторить клинический анализ крови, сейчас продолжите антибактериальную терапию
Вероника Андреевна, ? Ничего за рак не говорит? Врач сказал что разница одной и второй лаборатории не большая по референсным значениям, как был высокий показатель так и остался? Как теперь точно рак исключить?
Вероника Андреевна, а о чем в прошлом анализе говорят сильно повышенные гранулоциты и почему их нет во втором анализе? Переживаю почему симптомов какой либо болезни нет а лейкоциты большие, по поводу значительных изменений - лаборатории разные и референсы тоже
В первом анализе лейкоциты 20 и повышены Они за счет гранулоцитов - это нейтрофилы, во втором анализе значительно ниже лейкоциты и повышение нейтрофилов, как и в первом анализе
На онкологию это не указывает
Я обсудила анализы с гематологом, подозрений нет, не стоит переживать
Бывают бактериальные инфекции, которые текут с минимальными проявлениями в виде головной боли
Повторить анализ через неделю для оценки динамики
Вероника Андреевна, простите за столько однотипных тревожных вопросов, все наложилось на снижение дозировки антидепрессантов, ввиду генерализованного тревожного расстройства, теперь трясусь вся 🥲
Понимаю 🙏🏻 будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначен верно, по анализу есть бактериальная инфекция - лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены. Насчёт уколов Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста , в городе есть вспышки менингита, были в больнице с ребенком вчера в травмпункте, не может ли это быть менингит в начальной стадии? Так же имеется аллергия на цветение березы, и вчера пока осматривали ребенка - мне сделали укол дексаметазона, может как то связано . Очень боюсь упустить что то. Если вдруг это начало менингита - цефтриаксон при лечении поможет?
при бактериальном происхождении менингита Цефтриаксон поможет. Не переживайте.
Михаил Николаевич, сегодня пересдала анализы пока жду результаты, заметила отеки на ногах, при нажатии остаются вмятины, с чем это может быть связано? Почки плохо справляются?
отеки на ногах это сердце, желательно прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.
Михаил Николаевич, доктор, анализы все пришли, прикрепила,посмотрите пожалуйста
посмотрел, антибиотик принимать полный курс.
Михаил Николаевич, как выяснить в связи с чем такие лейкоциты? ? Ничего за рак не говорит? Врач сказал что разница одной и второй лаборатории не большая, как был высокий показатель так и остался? Как теперь точно рак исключить?
не переживайте онкологии не вижу.
Михаил Николаевич, смущает что симптомов какого либо заболевания нет, а лейкоциты большие все равно
такие лейкоциты указывают на бактериальную инфекцию, онкологии точно нет, не переживайте.
Михаил Николаевич, а почему симптоматики нет никакой?
потому, что сейчас справляется иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина, отеки и повышение температуры могут быть связаны с заболеванием почек, мочу вы не сдавали? Спина или живот не болит? Есть ли хронические заболевания почек: пиелонефрит, камни в почках?
Наталия Дмитриевна, здравствуйте есть хронический пиелонефрит, давно не обострялся, была мочекаменная болезнь, знаю это состояние, сейчас такого нет, прикрепила к вопросу анализы сегодняшние которые пересдала более расширенные, посмотрите пожалуйста
Наталия Дмитриевна, ? Ничего за рак не говорит? Врач сказал что разница одной и второй лаборатории не большая по референсам, как был высокий показатель так и остался? Как теперь точно рак исключить? Раз нет никаких симптомов
Наталия Дмитриевна, ?
Это не Рак. Рак так быстро не начинается.
Сейчас лейкоциты повышены незначительно, отмечается положительная динамика, Срб не увеличен, СОЭ тоже. Скорее всего была инфекция, на оне антибиотиков идёт улучшение