Консультация гематолога /

Сильно завышен фиритин , алт и аст — вопрос №1415895

Здравствуйте.родила 2 месяца назад , решила пройти обследование узи внутренних органов , там обнаружили очаговое образование на печени под вопросом, и потом сказали сдать анализы , в итоге алт и аст , фиритин, сывороточное железо повышены, а ттг понижен. Билирубин в норме.алат 56, асат 36, сывороточное железо 35,72. ТТГ 0,174 я стою на учете с щитовидкой , пью эутирокс 75. Фиритин 202. Я кормлю грудью,
из жалоб поль в низу живота с права, иногда головокружение,болит шея, и глаза, иногда сводит ноги. По ОАК только лимфоциты повышены 37,9 , по скажите пожалуйста что мне делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, гломерулонефрит, варикоз,

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Нужно сдать дополнительно анализ на коэффициент насыщения трансферрина, чтобы выяснить, нет ли перегрузки железом. Но повышение ферритина в вашем случае, вероятнее всего, следствие патологии печени, на фоне патологии печени ферритин часто повышается, поэтому в первую очередь нужно разбираться с патологией печени - обратится к гастроэнтерологу или гепатологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, поняла спасибо.

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, такое повышение лимфоцитов не имеет клинического значения

Ферритин у вас в норме, дополнительно надо показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, продолжайте наблюдение и лечение у эндокринолога. Возможно, стоит принимать лёгкие гепатопротекторы,если трансаминазы будут расти. Дополнительно стоит сдать ГГТП. Уровень железа и ферритина могут повышаться при проблемах в ЖКТ в целом и печени в частности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин у вас в норме, но чтобы точно убедиться нет ли перегрузки железом, нужно сдать кровь на коэффициент НТЖ. Повышение АЛТ и АСТ не критичное, достаточно соблюдение диеты и контроля крови раз в месяц. По поводу результатов узи и патологии печени необходимо обратиться к Гастроэнтерологу.