Консультация педиатра /

Стоматит и температура, сыпь на ногах — вопрос №3171221

У ребёнка поднялась температура ночью. Сбила. Утром во рту обнаружила гнойнички, температура снова поднялась 38.5 сбила до 37, стоит весь день такая Мазала во рту Холисалом и мирамистин брызгала . Под вечер опять поднялась температура 39.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов фотографии можно предположить течение вирусной инфекции (энтеровирусной)

Приложите фото сыпи на коже, пожалуйста.

Где ещё есть элементы сыпи?ладони и стопы чистые?
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сыпь только на слизистой неба? Нет ли сыпи на ладошках или стопах? По телу сыпи нет?

По прикрепленному вами фото вероятнее всего признаки энтеровирусной инфекции(герпангина).

Увидела ещё фото.
Клиника соответствует энтеровирусной инфекции.

Лечение как и при любой вирусной инфекции симптоматическое:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-в горло можно использовать тамтум верде
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Если ситуация усугубиться (Просто язвочки увеличиваются в количестве, очень переживаю из за этого) и брызгаю и мажу, а они только становятся бодьше) возможно стационарное лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка пожалуйста. Высыпание наиболее характерно для вирусной инфекции. Если на теле тоже есть - прикрепиите -посмотрю, на стопах, ладонях нет? .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст?
Ладошки и стопы чистые ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, возраст ребёнка 2.6 годика. Сыпь мелкая только на стопах. Фото приложила. Она ещё сосёт палец. Может из за этого язвочки распространились ещё больше. По всему рту .
Педиатр
Фото посмотрела
Можно предположить энтеровирус -( нога рука рот) лечение симптоматическое
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Клиент
Алина Тиграновна, Если ситуация усугубиться возможно стационарное лечение?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела фото. Очень типично для проявления вирусной инфекции. Так может протекать это Этеривирусная инфекция.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
5 местно на слизистую холисал
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая симптомы у ребенка и фото, можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Характерные признаки: сыпь, которая появляется на ладонях, подошвах. Может быть в виде красных пятен, папул или мелких пузырьков.
Поражение горла: возможны язвочки или покраснение в ротоглотке, что вызывает боль при глотании.
Лихорадка: обычно длится 3-5 дней.

В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение:
- Жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен).
- Обильное питье, мягкая пища (не раздражающая горло).
- Полоскание горла антисептиками.
- При наличие зуда зодак / зиртек в возрастной дозировке.
- местно наносить холисал
Клиент
Даю нурофен, сбивается долго, часа 2. Мажу холисал, но язвочки увеличиваются в количестве. Она сосёт палец (наша проблема), может из за этого всё усугубляется. На счёт зуда не понимаю, есть ли - Возраст ребёнка 2.6,
Педиатр
Сыпь во рту при энтеровирусной инфекции обычно сохраняется 5–7 дней. Для облегчения состояния:
1. Обрабатывайте язвочки антисептиками (мирамистин) и гелями с анестетиком (холисал)
2. Исключите раздражающую пищу (кислое, солёное, горячее), предлагайте прохладные напитки и мягкую еду.
3. Следите, чтобы ребёнок не сосал палец (риск инфицирования и травм).
4. Контролируйте температуру: проверьте дозу Нурофена (10 мг/кг), при необходимости чередуйте с парацетамолом.

Обратиться к врачу срочно, если:
- Температура держится дольше 5 дней.
- Ребёнок отказывается от питья/еды, есть признаки обезвоживания.
- Состояние ухудшается.

Сыпь начнёт уменьшаться по мере стихания инфекции.
Клиент
Елена Романовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏