Консультация терапевта /

Одышка после приема Азитромицина — вопрос №3171276

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, несколько дней назад начало болеть горло по ночам, кашель, днём было получше, иногда беспоколо горло, но не так. 22 числа обратилась к лору, без анализов и т.к. мы уже по 3му раза болеем, как нам сказали ОРВИ, я по рекомендации врача не раздумывая соглашаюсь на а/б даже без ОАК.
При первом приеме Азитромицина в тот же вечер у меня появляется незначительная одышка, но решила не прекращать, пропить. На второй день- одышка появилась опять на 2-3 час после приема. Она уже усилилась, но посмотрела инструкцию, там курс - 3 дня и решаюсь допиит, что было моей ошибкой. Одышка наросла, не могу сделать полный вдох, чувство паники, переживаю. И вот уже сутки прошли после приема а/б - а мне не очень, беспокоит дыхание, одышка даже при разговоре началась.
Я обратилась в приёмное отделение - сделали рентген для исключения патологии лёгких, и врач сказал больше не пить его. Затем использовать Цетрин таблетки, на ночь и должно пройти.

Подскажите пожалуйста, правильное ли назначение , чем ещё можно себе помочь? Как убрать эти пробелы с дыханием? Это очень опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб, узлы ЩЖ, гепатоз.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Юлия, по данным рентгена как я поняла патологии не выявили? Возможно это аллергическая реакция на Азитромицин, в таком случае назначаются антигистаминные - Цетрин. Возможно добавление ингаляций с пульмикортом и беродуалом, если одышка выраженная.
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Да, патологии лёгких нет. Ни бронхита, ни пневмонии, от Лора было обострение хр.фарингита. Но сейчас глянули горло, сказали не такое красное.
Цетрин я выпила, небулайзера у меня нет, к сожалению, подышать не смогу, да и ночь - купить негде. Скажите пожалуйста, это сильно опасно? Сколько будет выведение а/б. Можно ли ещё чем-то себе помочь?
Клиент
Наталия Дмитриевна, ещё есть заложенность носа без соплей. Просто как отек. Можно ли снупом запшикать?
Инфекционист, Терапевт
Для снятия отека можно использовать Снуп. Если в лёгких хрипов нет ингаляции не обязательны.
Клиент
Наталия Дмитриевна, сказали хрипов нет, рентген тоже хороший.
Клиент
Наталия Дмитриевна, сейчас пробую лечь и прям начинается сильный кашель. Встаю - кашля нет.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию такие симптомы могут быть проявлением аллергической реакции или побочного эффекта на препарат.

Цетрин - антигистамин, помогает уменьшить аллергическую реакцию, но если одышка сохраняется или усиливается, рекомендуют вызов скорой для постановки дексаметазона
Если есть ингалятор, то в таких случаях эффективно сделать ингаляцию с Пульмикортом и Беродуалом для уменьшения реактивности бронхов и обструкции.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, общий иммуноглобулин Е
Клиент
Вероника Андреевна, Цетрин я только в 21:00 выпила, он уже начал действовать? Или нужно Дексаметазон?
Терапевт
По Москве? Как ощущения после приема?
Тут еще может влиять тревога, она может усиливать жалобы
Клиент
Вероника Андреевна, да, по МСК. Пока не скажу, что прям помогает. То чуть отпустит, то опять сильнее. Сегодня целый день такое состояние, просто к ночи совсем жутко становится( Боюсь спать, да и это чувство не даёт нормально дышать. Заложенность носа без насморка.
Терапевт
Да, должен действовать, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие спреи в нос использовать
Не стоит переживать и сейчас нет необходимости вызывать скорую, спать можно лечь 🙏🏻
Это по описанию еще сильная тревога, она вызывает панику и ухудшение дыхания ложное
Клиент
Вероника Андреевна, я понимаю, и признаюсь, что очень тревожный человек, но этого состояния, конечно, испугалась. Получается просто ждать когда подействует Цетрин? А так как я сутки уже не пью а/б аллергическая реакция может наростать?
Терапевт
Нет, не может, уже прошел период действия
Анафилаксия развивается сразу после приема аллергена
В данном случае опасности уже нет 🙏🏻 нужно отвлечься и успокоиться, лечь поспать
Клиент
Вероника Андреевна, постараюсь сейчас, конечно, но вся напряжена. Ещё по ОАК перед этим случаем с а/б у меня снижен ферритин, - 10.3 , железо- 5, гемоглобин - 117. Они тоже могут давать симптоматику с одышкой?
Терапевт
Анемия может давать одышку
Железо принимаете?
Клиент
Вероника Андреевна, ещё нет. Ничего не назначали, терапевт на курсах, а лор не даёт рекомендации.
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, а Цетрин можно на 4 части разделить и выпить? Я просто целую не смогла решится. Выпила по частям за один прием.
Терапевт
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)

Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•гемовое железо — красное мясо, печень, птица, рыба, морепродукты
• негемовое — бобовые, гречка, овсянка, сухофрукты, гранат, яблоки, ягоды
Терапевт
Допустимо так принимать Цетрин
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное, всё так подробно разъяснили.
А ком в горле и как будто а горле что-то мешает - это уже нервы?)
Терапевт
Да, это нервы чаще всего, при тревоге это одна из наиболее частых жалоб пациентов

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое за пожелания здоровья.
Доброе утро. Подскажите пожалуйста,вот сейчас проснулась, получилось поспать 4 часа, ощущение, как будто нет законченного выдоха, только выдыхаю и заново без остановки опять вдох. Не знаю, как правильно это описать. Кашель прям сильный. Как будто -бы не просто не хватает воздуха и не могу сделать полный вдох, а сбилось сам процесс дыхания. Это наладится или серьезное нарушение?
Терапевт
Здравствуйте, по вышеописанным симптомам можно предположить аллергическую реакцию на антибиотик, принимаете его впервые? В таких случаях врачи рекомендуют сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, аттакже иммуноглобулин Н. В качестве лечения врачи на очном приеме могут рекомендовать Зодак по 1т в сутки в течение 5-7 дней
Скажите остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Я точно не подскажу, впервые ли я его пила. Т.к. пролистав карту, обычно выписывали Амоксиклав. Скажите пожалуйста, это очень опасно?
Терапевт
Нет не переживайте, рекомендуется начать прием антигистаминного препарата и наблюдать за состоянием, при ухудшении, затрудненном дыхании рекомендуется вызов смп для исключения неотложного состояния
Клиент
Афсана Ровшановна, я в 21:00 по мск выпила Цетрин. Через сколько он должен подействовать?
Терапевт
Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч
Клиент
Афсана Ровшановна, получается, он уже должен действовать? И эти симптомы больше тревога?
Терапевт
Да больше вероятность, что на данный момент у вас наблюдается повышенная тревожность
Терапевт
Постарайтесь успокоиться и отпустить ситуацию
Клиент
Афсана Ровшановна, я бы с радостью, но если бы чуть отпустило по дыханию, успокоилась бы. А так - прям боюсь. И кашель после того как попыталась прилечь - начал тревожить. Встала, а теперь кашляю и всё.
Терапевт
Все хорошо, при неотложном состоянии у вас были бы другие симптомы, все , что вы перечисляете на фоне вашей перевозбудженности, повышенной тревожности
Клиент
Афсана Ровшановна, Доброе утро. Подскажите пожалуйста,вот сейчас проснулась, получилось поспать 4 часа, ощущение, как будто нет законченного выдоха, только выдыхаю и заново без остановки опять вдох. Не знаю, как правильно это описать. Кашель прям сильный. Как будто -бы не просто не хватает воздуха и не могу сделать полный вдох, а сбилось сам процесс дыхания. Это наладится или серьезное нарушение?
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Действительно, при приеме Азитромицина возможно такое побочное действие, как одышка. Период полувыведения лекарственного средства из организма до 50 часов.
Прием антигистаминных препаратов должен помочь, так же можно делать ингаляции с Беродуалом для купирования острых приступов, обильное тёплое питьё.
Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок, иммуноглобулин Е для определения дальнейшей тактики лечения (возможно присоединилась другая инфекция).
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! К сожалению у меня нет ингорятора. Просто приняла Цетрин и всё. Я его разделила на 4 части и приняла, действие не уменьшилось? А то в инструкции сказано лишь пополам можно делить.
Клиент
Елизавета Алексеевна, Доброе утро. Подскажите пожалуйста,вот сейчас проснулась, получилось поспать 4 часа, ощущение, как будто нет законченного выдоха, только выдыхаю и заново без остановки опять вдох. Не знаю, как правильно это описать. Кашель прям сильный. Как будто -бы не просто не хватает воздуха и не могу сделать полный вдох, а сбилось сам процесс дыхания. Это наладится или серьезное нарушение?
Терапевт
Здравстуйте!
Судя по описанным жалобам нельзя исключить аллергическую реакцию на азитромицин.
В таком случае рекомендуется принимать полисорб 1 столовую ложку на 1/2 стакана воды 3-4 раза в сутки 4-5 дней (выводит токсин),
Зодак/зиртек 1 раз в сутки 7-10 дней (антигистаминный препарат).
Сдать общий анализ крови, соэ, срб, IG E (эозинофилы и Ig E покажут, действительн, ли это аллергия).
В некоторых случаях врачи назначают дексаметазон 4или 8 мг в/м.
Если есть небулайзер, то в эффективно выполнить ингаляцию с беродуалом (расширяет бронхи) и минут через 10 с пульмикортом (уменьшает образование слизи, снимает воспаление) для уменьшения гиперреактивности бронхов и устранения обструкции.

При ухудшении состояния и нарастании одышки незамедлительно вызвать смп!
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, симптомы могут усилиться даже не смотря на то, что я сутки уже не пью Азитромицин? И в 21:00 сегодня приняла Цетрин.
Клиент
Анна Андреевна, Доброе утро. Подскажите пожалуйста,вот сейчас проснулась, получилось поспать 4 часа, ощущение, как будто нет законченного выдоха, только выдыхаю и заново без остановки опять вдох. Не знаю, как правильно это описать. Кашель прям сильный. Как будто -бы не просто не хватает воздуха и не могу сделать полный вдох, а сбилось сам процесс дыхания. Это наладится или серьезное нарушение?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Одышка может быть побочным эффектом приема азитромицина. Дополнительно присоединилась тревога, что усугубляет ощущение нехватки воздуха. Если эта одышка не влияет на функцию дыхания, то для здоровья она не опасна. Думаю, что в приемном отделении врач Вас слушал и определял сатурацию пульсоксиметром и отклонений не нашел.
Рекомендация по отмене препарата верная.
Цетрин является противоаллергическим средством и уменьшает выраженность симптомов, прием его целесообразен в данном случае.
Дополнительных мероприятий не требуется, постарайтесь успокоиться и не заострять внимание на дыхании. Если есть дома успокаивающие средства, то можно выпить перед сном однократно.
Обычно побочные эффекты наблюдаются 2-3 дня после отмены препарата. Главное, чтобы они не нарастали.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, в приемном отделении посмотрели, измеряли сатурацию, но у меня и дома есть пульсометр, измеряю. Сказали если будет хуже - обращаться.
Скажите пожалуйста, я уже сутки не пью Азитромицин, может ли реакция наростать?
Нефролог, Терапевт
Нет, нарастания одышки после прекращения приема препарата быть не должно. Но по Вашему описанию, сейчас больше преобладает чувство нехватки воздуха, а это уже другой симптом и он более характерен для тревожного состояния.
Клиент
Нина Александровна, Доброе утро. Подскажите пожалуйста,вот сейчас проснулась, получилось поспать 4 часа, ощущение, как будто нет законченного выдоха, только выдыхаю и заново без остановки опять вдох. Не знаю, как правильно это описать. Кашель прям сильный. Как будто -бы не просто не хватает воздуха и не могу сделать полный вдох, а сбилось сам процесс дыхания. Это наладится или серьезное нарушение?
Терапевт
Добрый вечер, данные симптомы характерны для аллергической реакции.

В таких случаях рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх крови на срб и мюиммуноглобулин е

В качестве терапии обычно рекомендуют:
-отменить прием препарата
-зодак 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 3-7 дней-антигистаминное средстве, помогает при аллергических реакциях
-Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя одышку.

При неэффективности можно вызвать смп,возможно потребуется инъекционное введение дексаметазона.
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вместо зодиака - Цетрин был. Его приняла.Разница небольшая?
Клиент
Ксения Вячеславовна, Доброе утро. Подскажите пожалуйста,вот сейчас проснулась, получилось поспать 4 часа, ощущение, как будто нет законченного выдоха, только выдыхаю и заново без остановки опять вдох. Не знаю, как правильно это описать. Кашель прям сильный. Как будто -бы не просто не хватает воздуха и не могу сделать полный вдох, а сбилось сам процесс дыхания. Это наладится или серьезное нарушение?