Распухни миндалины у ребёнка резко

Доброй ночи!Помогите пожалуйста,дочка 5.5 лет в начале апреля заболела(37,5 один день,насморк и горло),пролечились за неделю.Но появилась сильная гнусавость голоса,храпение и хрипение во время сна,сделали эндоскопию рецидив аденоидов(удаляли в 2022 году).И увеличились миндалины 2 степень,я сама это заметила.А сейчас заглянув а горло ужас,они стали огромные еще больше и все в пробках белых,язычок небный прилип к миндалине!!На горло нет жалоб у ребёнка,темпы нет.Дала зиртек 10 капель,тонзилгон,что нужно делать?Какие анализы сдать по аденоидам так же хотела узнать?Может нужно сделать стрептотест??

Гэрб,Тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент нет воспаления в горле.
После перенесенного ОРВИ аденоиды приходят в норму через 1 месяц.
Начинайте промывание носа морской водой по 2-4 впр*2 р.д.2 недели ( акваназаль).
На чистый нос мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр 2 р д 2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Через 1 месяц обследуйтесь на аллергию ( общий иг е).

Екатерина Юрьевна, доброе утро!А вот эти пробки белые в миндалинах и сами миндалины увеличены(небный язычок прилип к одной),что с ними делать?Я еще с утра сфотографирую,сейчас спит,темпы не было ночью

Екатерина Юрьевна, прикрепила еще эндоскопию,скажите пожалуйста можно убрать аденоиды,не делая повторной операции?Может стоит сдать на вэб и цитомегпвирус?У дочки есть к ним антитела,может это обострение?И поэтому миндалины тоже так раздуло,как их вернуть в нормальный размер?

Если подчелюстные лимфоузлы увеличены стоит сдать ифа м и Дж к вэб , цмф, вирус герпеса 6 тип.

Екатерина Юрьевна, да,лимфузлы увеличены до 2-2,5 см,скажите пожалуйста если есть данный вирус,как он лечится?В 2022 году у нас были к ним антитела.Завтра сдадим кровь!Скажите пожалуйста есть шанс уменьшить рост аденоидов?Делать повторную операцию и вдруг они снова вырастут,на что обследоваться?Почему происходит рецедив?

Да, после получения результатов анализов прикрепите фото обследования.

Екатерина Юрьевна,посмотрите пожалуйста,прикрепила два фото,как обстановка в горле,что с этим делать?(((Миндплины ужасно огромные

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли боли в горле? Храпа во сне нет?
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Чтобы понимать - нет ли стрептококковой инфекции
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?

Маргарита Александровна, есть храп и хрипы во сне,глотает слизь,стрептотест сделали сейчас-отрицательно,но миндалины огромные,небный язычок как приклеился к одной,но пробок больше нет,дала антигистаминное еще раз

Антигистаминные имеют точку приложения только при аллергии
При ОРВИ нет смысла их давать

Дополнительно рекомендовать сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы убедиться, что инфекция вирусная, а не бактериальная

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Маргарита Александровна, спасибо!!Скажите пожалуйста,есть шанс что после лечения миндалины уменьшатся?И еще ребенок в течении полгода принимал сингуляр,отменили в марте,от его отмены не мог случится рецидив аденоидов?Аденоиды удаляли в декабре 2022 года,на что нужно обследоваться чтобы выяснить причину рецидива?Сингуляр принимали после длительного кашля.И еще это может быть вэб или цмв?Нужно на них сдавать?

Маргарита Александровна,скажите пожалуйста,то что пробки есть,это не ангина?

А вы не исключали респираторную аллергию?

Маргарита Александровна, мы сдавали кровь на общий иммуноглобулин е с разницей полгода-все в норме,сдавали на общие аллергены как клещ,пыль,плесень тоже нет,что нужно сдать?

Как скрининг - это мазок из носа на риноцитограмму

Маргарита Александровна, спасибо!!А если и пользуем гормональный спрей в носик,можно сдавать?Скажите пожалуйста,как помочь горлышко?Такие миндалины ужасные,особенно справа

Горло можно полоскать Ромашкой
Рассывать Лизобакт
Орошать Граммидин

За сутки до мазка рекомендовано отменить все препараты в нос

Маргарита Александровна, спасибо большое!!А они должны уменьшаться?Так не останется?

Да, конечно , когда воспаление пройдет - миндалины восстановятся

Маргарита Александровна, спасибо!!А если это монуклеоз вызванный вэб или цвм,какая тактика лечения?И самое тревожное,как эти вирусы вылечить,чтобы они не обострялись?Не было рецедивов?Горло не болело постоянно,аденоиды стихли?

ЦМВ не вызывает таких симптомов
Чтобы исключить ВЭБ - рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG и проконсультироваться с инфекционистом

Маргарита Александровна, большое спасибо!!Примерно через сколько должны быть улучшения,хоть минимальные?

Вообще обычно в течение 5-7 дней есть улучшения

Маргарита Александровна, спасибо!Пока миндалины такие же огромные жуткие,2 день получается как лечение(полоскания,рассасывания и орошение)

Нужно продолжать лечение

Маргарита Александровна, добрый день!Скажите пожалуйста,если тест на стрептококк был ошибочный,по крови общему анализу будет понятно,что это все таки стрептококк?И нужны антибиотики?

По крови можно будет только понять - воспаление вирусное или бактериальное, без конкретного возбудителя

Маргарита Александровна, добрый день!Пришли анализы,на вэб и цвм и срб будут завтра готовы,посмотрите пожалуйста!И во рту выскочило что то еще,фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется сдать анализы ( оак с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок ) для оценки активности воспаления .
Пока проводить местное лечение : полоскание раствором фурацилина 2-3 раза в день -7 дней . Лизобакт по 1 т 4 раза в день -7 дней .
При наличии в крови признаков бактериальной инфекции подключить антибиотик .

Мария Геннадьевна, добрый день!Прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста и еще выскочило во рту что то((фото прикрепила,что это может быть?