Консультация дерматолога /

Сыпь на лице и шее , розация — вопрос №3171441

Здравствуйте.
У меня розация папуло-пустулезной и эрематозной формы. Проявлялась покраснениями в зоне скул и мелкими высыпаниями. Использовала солантру и добилась стойкой ремиссии.А сейчас опять появились покраснения и высыпания.
Причем сыпь появилась на всем лице и шее. Кожа на ощупь не приятная, бугристая .Прыщи стойкие, в виде мелких «пузырьков» и красные точки, больше/меньше . Покраснений чуть меньше и локализация больше на лбу .
Использую опять солантру , неделю по времени. Наношу на все лицо и шею. Прыщи не проходят как будто бы , но к утру кожа успокаивается , уходит отек.
Вечером после умывания снова все красное, особенно лоб , прыщи не уменьшаются, не подсыхают . Пробовала наносить азелик , после него красные пятна в месте нанесения.
Сейчас использую только солантру + кларитин пью. Утром спф 30 Урьяж розельян, умываюсь гелем биодерма сенсибио .В целом использую косметику для чувствительной кожи .Агрессивные пилинги не делаю.Но правда перед появлением сыпи сделала био.Лицо и руки .Руки чистые, лицо вся в сыпи.
Как можно убрать эту сыпь ?Я очень переживаю , выгляжу ужасно . Стоит ли продолжать использовать солантру?!
Или что то ещё нужно?!
Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Эффект от использования наружных средств, как правило, постепенный, не мгновенный.
Думаю, в такой ситуации стоит продолжать использовать Солантру.
Также, думаю, возможно добавить крем Элидел наружно 2 раза в день, 2 месяца.
Использовать солнцезащитные средства на кожу лица с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, жареное, жирное, горячее, кофе, алкоголь, крепкий чай.
Не посещать сауну, солярий, баню.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Избегать стрессов.
При розацеа можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Очное наблюдение врача дерматолога\косметолога.
Также возможно рассмотреть использование аппаратных косметологических методик (IPL, лазер).
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На представленых вами фото действительно картина похожая на Розацеа. Рекомендую 2 раза в день сначала протирать левомицетиновым спиртом, а потом крпм Розамет, таблетки Орнилазол 500 по 1таблетке 2 раза в день, таблетки пивные дрожжис серой по 1 таблетке 3 раза в день, курс лечения 2 недели. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, мне розамет почему то не помог в первый раз.
От него была краснота ещё больше.
Что такое левомицетиноввй спирт и как протирать ?Локально прыщики ?
Оргизазол это антибитиотик?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Солантра не всегда будет давать быстрый эффект , у него в основном лечебный эффект достигается спустя 2-4 месяца .
Поэтому лучше не прекращать лечение, а продолжить до 4 месяцев. К лечению можно добавить Зеркалин интенсив 1 раз в сутки 1 месяц . Таким образом высыпания быстрее разрешатся.
И очень важно избегать триггеров розацеа , которые провоцируют появление покраснения и высыпаний: алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На представленных фото я вижу остиофолликулит, воспаление фолликул.
Может спровоцировать приём антибиотиков, витаминов гр В, плотные косметические средства.
Можно использовать раствор клиндамакс и гель метрагил, каждый препарат 1-2 р в день.
От клиндамакса может быть сухость, но применения достаточно обычно в течении 10 дней
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Верно папуло - пустулезная форма
Важно поискать причину внутри организма
Необходимо обследовать состояние жкт. - Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации, как сейчас может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- зеркалин раствор/зинерит лосьон 2 раза в день месяц
При сухости можно применить перфектоин крем через 30 мин от Зеркалин
Далее переходите на
- элидел охлажденный 2 раза в день
- Курс на 3 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Клиент
Виктория Николаевна, я обследовалась, проблем по здоровью нет.Хорошо питаюсь, алкоголь никогда не употребляла и не пью вообще, никогда на курила.Острое не ем .
Нет лишнего веса.Гормон препараты не использую .
Могла ли процедура спровоцировать новую вспышку?
Лицо было чистое очень долго после солантры .Ей полтзоваться дальше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если воспалений на поверхности не было перед процедурой, то не может
Если были гнойники, это противопоказание к процедуре
Солантрой не пользоваться пока
Я свои рекомендации описала выше
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендации при розацеа:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция. Возможно, биоревитализация у вас сработала как триггер.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром розамет 2-4 нежели, далее увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 4-8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

У вас в целом по косметике все хорошо, можете оставить свою.

На очень сухие и раздраженные участки кожи по необходимости можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.

Желаю удачи!💐