Эрозия пищевода

Здравствуйте, у ребенка дцп ему 5 лет, стоит гастростома. 2 года назад обнаружили гэрб и эрозию пищевода. Сейчас при санировании вместе со слюной вышло не много запекшейся коричневой крови. Чем эффективно лечить эрозию и что делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запекшаяся коричневая кровь может указывать на обострение эрозии или небольшое кровотечение из пищевода.
В таком случае рекомендуется обратиться к детскому гастроэнтерологу

Для заживления эрозий пищевода обычно используют препараты, снижающие кислотность желудочного сока (ингибиторы протонной помпы)- рабепразол, разо .. которые защищают слизистую пищевода. Очень важно правильно ухаживать за гастростомой и соблюдать рекомендации по питанию.

Вам нужно полностью дообследоваться

Будьте здоровы !🙏♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Вероятнее всего, это обострение язвы пищевода. Этому могла способствовать и ГЭРБ (я имею ввиду обострение).
В таком случае(если это не единичный эпизод) для того, чтобы определиться с объемом лечения, необходимо обследование, лучше в условиях гастроэнторологического отделения.
Обязателен уход за гастростомой и соблюдение правил кормления через гастростому.

Принятый ответ

Добрый день!

При выявленной эрозии симптоматику «запекшейся крови» может давать обострение.
При ГЭРБ с эзофагитом обычно рекомендуется длительная терапия ингибиторами протонной помпы (эзомепразол, рабепразол 1 мг/кг в 2 приема в течение 8 недель с последующей корректировкой дозировки - не более 40 мг в сутки)
Также для индукции ремиссии по эзофагиту могут быть рекомендованы: антациды (алюминия фосфат, гевискон) и прокинетики (домперидон)
Все мероприятия проводятся под эндоскопическим контролем и контролем со стороны детского гастроэнтеролога.

Более того, для большей эффективности рекомендуется немедикаментозная терапия:
- постуральная терапия (сон с приподнятым головным концом)
- диетические ограничения
- избегать тесной одежды, тугих поясов
- не ложиться сразу после приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее, при наличии крови можно говорить об обострении

В таком случае нужно обратиться к гастроэнтерологу,
Обычно назначается ингибиторы протонной помпы (омепразол),
как основная терапия,

Но без обследования не рекомендовано самостоятельно принимать какие—либо препараты,
Вероятнее всего, ребенку будет назначена эфгдс.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Подобные симптомы могут говорить о кровоточивости из места эрозивного поражения.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога. Обычно, для лечения назначаются ИПП длительным курсом в комбинации с обволакивающими пищевод препаратами.