Консультация гинеколога /

Прошла узи и поставили — вопрос №3171616

Здравствуйте, прошла узи и нашли образование левого яичника, гинеколог отправила на анализ са 125 и пришли результаты. Помогите расшифровать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобным результатам УЗИ, можно предположить, что киста это функциональная киста, вероятно фолликулярная - это, когда рос фолликул, но по каким-либо причинам овуляция не произошла и фолликул перерос в кисту. Подобное состояние не опасно, и обычно подобные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов. Поэтому в подобной ситуации рекомендуется УЗИ контроль через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Са-125 в пределах нормы
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, традиционно кистами называют образования более 3 см. На 7 дней цикла в идеале не должно быть образований больше 10 мм, но иногда с прошлого цикла остаётся персистирующий фолликул или в этом он начал раньше расти. Т.е это обычно функциональные нарушения, которые сами проходят в течение 2-3 месяцев. Онкомаркер у вас в норме. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Результат онкомаркеров низкий, что вписывается в нормальные значения. По результат УЗИ есть анэхогенное образование 25*21 мм, что не является кистой, а является ретенционным образованием , такие образования могут проходить после следующей менструации. В таких случаях рекомендовано УЗИ контроль на 6-9 день мц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным узи и по анализу крови все в порядке .
Касаемо узи :
Описана функциональная киста - обычно значит, что тот фолликул, который рос и должен был совулировать - этого не сделал . Такое бывает часто и у любых здоровых женщин и это не является патологией. Когда овуляция не происходит, то этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать в яичнике.
Такие фолликулы обычно самостоятельно рассасываются в течение 3 циклов . Фолликулярные кисты ,обычно, никакого вреда за собой не несут . В похожих случаях рекомендуют переделать узи через три цикла . Эта киста должна рассосаться самостоятельно.
СА125 в норме , а это значит что ни о какой злокачественности речи не идет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой уровень Са - 125 принято считать нормальным. В плане онкологии переживать нет поводов.

По УЗИ описана даже не киста, а персистирующий фолликул. До 3 см такие образования кистами не обозначают даже. Такой фолликул самостоятельно регрессирует за пару месяцев