УЗИ по гинекологии
Добрый день, прошла узи по гинекологии и узи молочных желез. Выявлены кисты и там и там . Подскажите какое обследование нужно или лечение если уже можно .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования определяются кисты эндоцервикса, это структурные изменения шейки матки, которые могут быть на фоне воспалительного процесса , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Кисты в молочных железах могут появляться на фоне гормональных нарушений , а таких случаях рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО и антиТГ, так же рекомендуется сделать маммографию и обратиться на очную консультацию к маммологу . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .
Я подгрузила мазки . Сдавала их в октябре
Нужно делать кольпоскопию в срочном порядке из-за кист на шейке ?
По результату мазков выявлен повышенный титр анаэробной флоры , и воспалительный тип мазка по онкоцитологии, рекомендуется сдать остальные мазки и провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. Кольпоскопию пока делать не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования молочных желёз отмечаются мелкие кисты, которые обычно не представляют опасности являются доброкачественными. Обычно при отсутствии болевых ощущений применение каких-либо препаратов не требуется. По ультразвуковому исследованию мало таза отмечается небольшие кисты шейки матки, они есть практически у каждой второй женщины и не вызывают волнений, они доброкачественные.
Поняла спасибо, не нужно кольпоскопию делать из-за кист на шейке ?
Нет, показанием для проведения кольпоскопии является изменение в цитологии, а также наличие вируса папилломы человека при ПЦР исследовании
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ молочных желёз есть небольшие кисты, при отсутствии жалоб как правило Никакое лечение в этом случае не назначается, по УЗИ малого таза небольшие кисты шейки матки, делать с ними ничего не требуется, Это простые доброкачественные образования
Принятый ответ
Добрый день, согласно описанию в груди обычные кисты, без жалоб они просто наблюдаются, при болезненности могут быть назначены препараты. Общие рекомендации: не допускать ношения плотного нижнего белья, травматизации груди , прогревания молочных желез . По узи малого таза - кисты шейки, как правило, всегда безобидные, диагностики не требуют .
Имеется зачаток субсерозного миоматозного узла ( он растет в брюшную полость) , также самый безобидный вид миом , но описан рост,необходимо регулярно делать узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев и следить за ее ростом. Растет медленно, наблюдайте. Растет быстро, тактика меняется 🙏🏻
Само наличие наботовых кисты не подразумевает необходимость кольпоскопии, но их наличие может говорить о хроническом воспалении
Если беспокоят выделения, зуд и прочее - очный осмотр, сдать фемофлор -скрин. Если жалоб нет, проверить шейку матки в рамках скрининга : жидкостная онкоцитология + ВПЧ ВКР ( ко- тест) и после этого уже решать о необходимости кольпоскопии
Как таковые, они не несут ничего плохого, это закупорка желез , доброкачественные образования
Иногда их удаляют, если их много или они причина постоянного воспаления, но не более
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи молочных желёз обнаружены небольшие кисты , кисты до 1 см как правило требуют просто наблюдения, контроль узи в таких случаях может быть рекомендован через 3-4 месяца.
По результатам узи малого таза- миоматозный узел совсем небольшой это доброкачественное заболевание матки, такие узелки требуют также просто наблюдения, если диагноз поставлен впервые то контроль узи рекомендуется через 6 месяцев, затем ежегодно. Кисты шейки матки - это закупоренные клетками железы шейки, в таких случаях рекомендуется кольпоскопия если они не большие, не видны глазом то делать с ними также ничего не нужно.
По результатам анализа на флору- обнаружена условнопатогенная флора в низком титре, если нет жалоб то лечение не требуется.
По результатам мазка на онкоцитологию - все хорошо, атипичных клеток нет, воспаление в данном мазке- это ответная реакция клеток на методику взятия данного мазка.