Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи и анализов — вопрос №2852417

Добрый день, мама сегодня прошла узи и вот результаты ( приложила ) , беспокоит образование в правой доле в средней трети . Написано нечеткий контур
Это рак ? Или это узел ? Узист в скобках написал формирующийся узел под вопросом
Также вопрос почему объем щитовидной железы такой маленький ? Также приложила анализы крови на гормоны
И вопрос по лимфоузлам , страшное там что то ?

Возраст: 47

Эндокринолог
Здравствуйте

Объем железы по узи в норме. Неоднородность структуры может быть описана при АИТ или йододефиците. Описан формирующийся узел (нельзя исключить, что это псевдоузел при картине АИТ). По описанию опасности не представляет. В заключении доктор написал риск злокачественности Тирадс 2 - он стремится к нулю
Увеличение ЛУ может быть при орви, при заболеваниях лор органов, при патологии полости рта

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По гормонам ТТГ повышен при нормальном Т4 св. Здесь речь идет о наличии субклинического гипотиркоза
Терапия в таком случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Рекомендую пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей опосредованно может влиять на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну т .е правильно я поняла , что уровень злокачественной опухоли прям очень минимален ?

Эндокринолог
Все верно. При заключении Тирадс 2 этот риск практически нулевой
Эндокринолог
Здравствуйте!

1. Узловые образования категории tirads 2 требуют наблюдения, сами по себе нечеткие контуры не говорят о злокачественности узлового образования, все оценивается в совокупности, обычно можно провести УЗИ ЩЖ через 6 месяцев так как формирующийся узел под вопросом. Есть ли фотография самого узла?
Обычно, при онкологии лимфоузлы меняют структуру, этого не описано, поэтому вероятнее это реакция на какое-то воспаление (например перенесенного ОРВИ)

2. Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер).

3. Для профилактики формирования новых узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.

4. Обычно при незначительном повышении уровня ТТГ до 6.9 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл) рекомендуется наблюдение за функцией щитовидной железы в динамике - контроль уровня ТТГ, Т4св., АТ к ТПО через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, подскажите у мамы очень часто стоматит , это тоже могло повлиять на лимфоузлы ?
Эндокринолог
Да, возможно.
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
При беременности и планировании беременности - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
узи щитовидной железы - объём в норме , описан формирующийся узел или псевдоузел
В таких случаях рекомендуется узи через 6 мес для определения тактики ведения
Лимфоущлы могут реагировать после перенесённой инфекции , патологии лор органов , зубов
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи картина аутоиммунного тиреоидита
И скорее всего это описанное образование-оубец при аутоиммунном тиреоидите
Нужно сдать кровь на антитела к тпо,ферритин и витамин Д и восполнить дефициты.
И собственно все
Наблюдение раз в год
Лимфузлы к железе не имеют никакого отношения
Они могут реагировать на простуду,кариозные зубы и т.д
Ничего не надо делать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите что такое аутоиммунный Тереотит? Он не лечится ?как точно узнать он это или нет ?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего страшного в нем нет
Железа рубцуется
Чтоб понять есть он или нет надо сдать антитела к тпо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, Тирадс 2, это доброкачественное образование, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой, это чаще всего либо патология горла, либо патология зубов, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и/или стоматологом.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По гормонам щитовидной железы имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти в норму.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы, причина может быть воспаление, инфекции. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, на ферритин и витамин д дефициты могут влиять на ттг, гормон сдайте через 2 месяца. Общий объем щитовидной железы в норме. Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, это не рак. Узи щитовидной железы через 6 месяцев , для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами