Консультация маммолога /

Результаты узи и маммографии — вопрос №2376492

Обнаружила на груди уплотнение, прошла узи и маммографию. Просьба помочь в расшифровке.

Возраст: 61

Хронические болезни: Удалена часть щитовитки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование требует морфологической верификации.
Проведите трепан-биопсию. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам анализа
Клиент
Наталья Александровна, взяли пункцию жду результата

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если была тонкоигольная аспирационная биопсия, то она не будет информативной. Это цитологические исследование (клетки), нужна гистология (ткань)
Клиент
Наталья Александровна, что такое такое BI-RADS 2 и 3? злокачественное образование?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оба шифра соответствуют доброкачественным процессам. Но заключительный диагноз ставится только гистологически
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Birads3 вероятность злокачественного процесса составляет 2%.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ образование подозрительное. Нужно выполнить трепан-биопсию. А дальше по результатам.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.