Консультация эндокринолога /

Ком в горле — вопрос №317164

Добрый день! С марта этого года, не проходит ощущение кома в горле. Результаты анализа: Имунохимические исследования -антитела к пероксидазе тиреоцитов, АТ к ТПО показали -111.30 МЕ/мл референсные значения (0.00 - 34.00),
ТТГ, тиреотропный гормон - 2.37 мМЕ/л, реф знач. (0.27 - 4.20),
Т4, тироксин общий - 96.44 нмоль/л, реф знач. (66.00 - 188.00).
биохим исл крови - билирубин общий - 21.2, ферменты - АЛТ - 44.70 Е/Л.

Эндокринолог
Что на узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Валерий, УЗИ еще не делал, запись на 15.10.20.

Клиент
Валерий, Что это вообще может быть? На консультацию к врачу Эндокринологу попасть на Камчатке, очень проблематично, самая ранняя запись на конец ноября.
Эндокринолог
Скорее всего это хронический аутоиммунный тиреоидит.
Клиент
Валерий, это возможно вылечить?
Эндокринолог
Чтобы обсуждать лечение нужно сначала диагноз подтвердить
Клиент
Валерий, Я, Вас понял. Как сделаю УЗИ, результаты вышлю. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования у вас аутоимунный тиреоидит. Ощущение кома в горле может быть при узловом зобе, наличии кисты щитовидной железы. Необходимо УЗИ щитовидной железы для выявления этой патологии. Кроме того, у вас несколько повышен биллирубин и уровень АЛТ. Необходимо дообследоваться : пройти УЗИ ОБП, сдать кровь на маркеры к гепатитам В и С.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо. Как все сделаю, обращусь снова.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышенные антитела не дают нам право ставить диагноз АИТ. для этого нужно, чтобы были изменения на УЗИ и повышенный ТТГ. ТТГ у Вас в норме, поэтому носительство тел подразумевает лишь контроль ТТГ через 6 мес.
Жалобы , которые Вы пишете, больше свойственны психосоматике, либо ГЭРБ (заброс в пищевод из желудка). Не было ли у Вас сильного стресса? нет ли проблем с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте, да стрессы периодически бывают. По поводу желудка, хронический гастрит.
Клиент
Наталия, Завтра выложу результаты обследования желудка.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда скорее всего это не проблемы щитовидной железы. Ее патология редко дает такие симптомы. да, выкладывайте, посмотрю.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение билирубина и печеночных ферментов незначительное, не требующее поиска проблемы. Но может быть при жировом гепатозе. Ваш рост и вес? Что на УЗИ брюшной полости?
Клиент
Наталия, рост 170, вес ~73-75 кг.
Клиент
Наталия, УЗИ щитовидки и ОБП назначено15.10.20
Клиент
Наталия, Результаты ФГДС во вложении.
Эндокринолог, Сомнолог
Есть проблемы с желудком, нужно лечение у гастроэнтеролога. Сдать кровь на ферритин, вит В12, т.к. при таких явлениях в желудке они могут быть снижены и давать жалобы, похожие на Ваши.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас повышенны АТ к ТПО, что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Но т.к ТТГ в норме, то щитовидная железа работает нормально, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Повышены печёночные ферменты-назначили правильное лечение приёмом гепатопротекторов (гептрал). Вам необходимо сдать дополнительно кровь на витамин Д и ферритин. Так же сделать УЗИ щитовидной железы для исключения узлов. Жалобы усиливаются во время стресса?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо. Но, чтто мне делать с ощущением кома в горле?)
Да, во время стресса особенно когда сильно понервничаю, ощущение кома усиливается. Забыл написать, что в вечернее время поднимается температура до 37 -37.3, наблюдаю в течении месяца
Клиент
Дарья, так же с 2011 года трескается и облазит кожа на кончиках пальцев рук. Каждый год хожу с этой проблемой к докторам (дерматологам, терапевтам, гастроинтерологам) проблемы так и не нашли), анализы сдавал и на сифилис, и на гепатиты, все в норме. Выписывали курс витаминов, не помогло. Может ли это быть взаимосвязано?
Эндокринолог, Врач УЗД
Чаще всего ощущение кома в горле не связано с щитовидной железой. Это стрессовый фактор, психосоматический. Данное состояние часто бывает после выраженного стресса, который сопровождается обидой и невозможностью высказаться. Займитесь спортом для снижения уровня стресса, попробуйте попить успокоительные на травах( пустырник, пион, валериана). Однозначно станет легче. Так же сдайте эгдс для исключения патологии со стороны пищевода и желудка. Возможно есть рефлюкс, который может приводить к таким ощущениям
Эндокринолог, Врач УЗД
Насчёт кожи, скорее всего это действительно связано с недостатком витаминов. Принимайте в пищу больше полиненасыщенных жирных кислот: оливковое масло, кокосовое масло, жирные сорта рыб. Пейте омега-3 жирную кислоту, пользуйтесь жирными кремами. Это должно помочь, если не выявлено истинной дерматологической проблемы
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Клиент
Елена, Да, во вложении.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый денб. Сдайте кровь на ферритин и 25(ОН) витамин Д. От чувства кома в горле хорощо помогает психотерапия, иглорефлексотерапия. Нормализуйте сон, отвлекайтесь на положительные эмоции.