Посоветуйте пожалуйста лечение

Добрый день, подскажите пожалуйста лечение по результатам анализов. Из симптомов вздутие, бурление и дискомфорт в животе, при надавливание в области пупка и ниже боль. Стул бывает когда как (каждый день или через день). Рост 160 вес 60.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую вам сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
- low fodmap Диета

На данный момент рекомендую:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, по узи копростаз диагностируют, подскажите как его лечить? Можно ли сейчас принимать Эспумизан и Хилак форте?

Это просто каловые массы, которые увидели на узи. Если бывают длительные запоры, можно использовать пищевые волокна : Мукофальк по 1пак 2-3 раза в день.

В состав Метеоспазмила входит Симетикон, который является действующим веществом и Эспумизана. Просто Метеоспазмил дополнительно еще и спазмолитик.

Хилак форте - пробиотик. СИБР он не вылечит. Пробиотики имеет смысла назначать в комплексе при лечении основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, врач который делал УЗИ посоветовал Микролакс сделать, не навредит ли это?

Это слабительный препарат, чтобы вызвать стул. Для постоянного применения не подойдет. У вас не такая длительная задержка стула, чтобы использовать микролакс. Стул каждый день или через день - это нормально.

Обязательно пройдите обследования, которые написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за помощь

Принятый ответ

Добрый день!
А что со стулом у вас на сегодняшний день?
Сколько раз в сутки?
В вашем случае необходимо обязательно дообследование на исключение СИБР водородный дыхательный тест с лактулозой
Фекальный кальпротектин в Кале
Если фекальный кальпротектин будет высоким, то необходимо проведение колоноскопии с проведением гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, сегодня стул был, вчера нет. Присутствует чувство расписания в животе

Стул со склонностью к запорам больше сейчас?
Боли в животе сейчас присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, бывает по 3-4 дня не хожу в туалет, но последний 2 недели стул через день или каждый день, при нажатии боль есть, но после Эспумизана проходит. Подскажите пожалуйста сколько дней можно принимать его?

Курс приема препарата зависит от ощущения повышенного газообразования
Пожтому как только поймете что вам лучше можно прекратить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для сибр .

Рекомендую Выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кальпротектин фекальный .

Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, оформленный

Ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, на данный момент через день либо каждый день, до этого мог быть через 3-4 дня

Тогда рекомендации выше насчет анализов актуальны .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста можно ли мне Эспумизан принимать, сколько дней? Хилак форте?

Хилак форте принимается до 30 дней .
Эспумизан можно до 14 дней , тогда пепсан не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо Вам за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов значимой патологии нет. Рекомендую дообследовать кишечник - копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста на СИБР - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. По УЗИ застой каловых масс, выраженное газообразование в кишечнике, добавочная доля в селезенке, свободная жидкость в брюшной полости (чаще всего бывает на фоне воспаления).
2. Тромбоциты повышены, это говорит о недостаточном питьевом режиме. Ферритин снижен - это латентный дефицит железа, необходим прием препаратов железа.
3. Отклонения по биохимии незначительные, не говорят о патологии.
С учётом Ваших симптомов и результатов обследования рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды 14 дней.
И Вам нужно обязательно выполнить дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, необходимо будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс.