Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник. — вопрос №1680538

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Добавила результаты узи брюшной полости, результаты анализов на скрытую кровь, копрологию сдавала два раза первый раз 16.10.23, второй раз 30.10.23 года и сдавала кальпротектин. Стоит ли сейчас делать по назначению врача колоноскопию? Врач назначила сейчас пропить альфа нормикс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней, и ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц пропить. Сейчас пропить таблетки потом через месяц пересдать анализы, и тогда посмотреть по анализам делать или не надо?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы были?
И что сейчас, симптоматика прошла?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, болел кишечник, сейчас после приема таблеток: пропивала креон, Бифидумбактерин и лактобактерин, необутин, (альфа нормикс пропивала 7 дней), омепразол, кишечник так сильно не беспокоит, стало полегче

Терапевт
Креон, необутин и омепразол сколько пили? Месяц?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, креон 14 дней, омепразол 2 недели, необутин 10 дней
Терапевт
Эти препараты нужно как минимум месяц принимать. Продолжите их применение, пожалуйста

За 10 дней необутин не успеет нормально подействовать
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас мне необутин и омепразол принимать?
Терапевт
Да, и креон тоже
Терапевт
И ещё через две недели пересдайте кальпротектин
Если будет сохраняться повышение, то тогда нужно будет, все же, делать колоноскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Ваш что-то беспокоит на сегодняшний день?

По анализам есть изменения, небольшое повышение кальпротектина, что является показанием для проведения колоноскопии, но по общему анализа кала есть признаки функциональной недостаточности поджелудочной железы, что так же может повышать кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, на сегодняшний день кишечник не так сильно побаливает и беспокоит к беспокоил по началу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стулом есть проблемы?
Клиент
Анастасия Владимировна, нету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо. Тогда нужно продолжить прием препарат Альфа-Нормикс, как рекомендовали на 7 дней, добавить Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 2 нед.
Через 2 нед после окончания Креона пересдать кальпротектин и общий анализ кала, тогда решать вопрос о проведении колоноскопии
Клиент
Анастасия Владимировна, а ребагит нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Кальпротектин у вас не очень высокий , можно пролечится альфанормиксом , после этого уже выполнить контроль кальпротектина и уже решать вопрос о колоноскопии.

Но Альфанормикс у вас дозировка очень маленькая . По данным рекомендациям данный препарат назначается по 400 мг ( 2 табл ) 3 раза в день минимум на 10 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования? Копрограмма и повышенный кальпротектин говорят о воспалительном процессе в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Дозировка Альфанормикса в данном случае - по 2 табл 3 раза в день минимум 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам признаки СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Решение вопроса о ФКС после динамики кальпротектина через 1мес.