Травма у кота поврежден глаз

Какие антибиотики можно принять? Нет специализированных лекарств для животных.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая именно травма глаза? Когда произошла? Опишите, пожалуйста, подробнее.
Нарушена целостность глазного яблока и произошло инфицирование и загноение?
Прикрепите, пожалуйста, фото повреждённого глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понимать какая терапия нужна Вашему питомцу, нужно видеть хотя бы фото травмированного глаза.
В идеале должен быть очный приём, так как может быть травмирована роговица и часть препаратов не назначается в таких случаях, а может быть и ее прободение, тогда требуется хирургическое вмешательство.
Сейчас до очного приема может быть рекомендована следующая терапия:
- ношение защитного воротника, чтобы не было повторной травматизмами и заноса инфекции
- протирать глаз р-ом натрия хлорида 2-3 раза в день
- Корнерегель по 1 капле 3-4 раза в день
- Тобрекс по 1 капле 2-3 раза в день в качестве антибактериального средства.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение различается в зависимости от степени повреждения, наличия сопутствующих патологий, от того, какие именно ткани были проведены. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр ( по возможности, офтальмологом).
Если это пока невозможно, можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком (нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки. Средний курс 7 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, при глазной травме без очного осмотра можно начать локальное лечение глазными каплями с антибиотиком. Тобрекс или Флоксал по 1–2 капли 4-5 раз в день обязательно в оба глаза.
Перед закапыванием рекомендовано промыть глаз стерильным физраствором (натрий хлорид 0,9%).
Если через 5 дней нет улучшения или ухудшение ( сильный отек, гной, болезненность, повышение температуры) — необходим очный осмотр для коррекции терапии.
Если есть признаки глубокой травмы (язва роговицы, разрыв века, проникающее ранение), одних капель будет недостаточно — иногда требуется системная антибиотикотерапия.