Герпес на руках

Добрый день! беременность 28 недель. Три дня назад на губе вскочил герпес, а сегодня высыпал на пальцах рук и ладонях. Очень зудит и чешется, уже есть как пузыри, так и только начинающиеся в виде пятен. На губах герпес довольно частое явление, а вот на руках сталкиваюсь впервые. Что можно предпринять в моем случае? К сожалению нахожусь сейчас не в своем городе и обратиться к врачу нет возможности. И на сколько это может передаваться другим людям, т.к. есть ещё ребенок 2 лет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания на пальцах рук и ладонях - очень редкая локализация для данного заболевания , однако все таки встречается когда его переносят например с губ на другие части тела прикасаясь руками. В таком случае крайне важно соблюдать правила личной гигиены, ведь руки подвергаются сильному воздействию всяческих загрязнений, по сравнению с теми же губами. Поэтому мытье, отдельное полотенце, использование перчаток при контакте с агрессивными жидкостями - обязательный пункт.
Для лечения возможно использовать препарат ацикловир.
Для двух летнего ребенка контакт не опасен, тем более если вы указываете, что ранее у вас довольно часто появлялся герпес на губах, вероятнее всего ребенок уже ранее сталкивался с вирусом, по статистике более 60 процентов детей до двух лет инфицируются этим вирусом- как правило это проходит бессимптомно и только при ослаблении организма может вызывать высыпания .
Тем не менее важно соблюдать правила личной гигиены, на время высыпаний ограничить тесные контакты (поцелуи), чаще мыть руки, поддерживать иммунитет всех членов семьи - правильно питаться, во время ложиться спать, гулять на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило герпес не локализуется на руках , но ввиду вашего положения и физиологически сниженного иммунитета в период беременности, такая локализация вируса возможна.

Местно на область высыпаний можно наносить мазь Ацикловир тонким слоем 2-3 раза в сутки .

Вероятнее всего 2 летний малыш уже знаком с вирусом герпеса, но у него нет клинических проявлений ввиду хороших иммунных сил организма .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Для герпетических высыпаний ладони и пальцы не характерная локализация. Во время бессменности может быть внутрипеченочный холестаз. Основным симптомом внутрипеченочного холестаза является кожный зуд, первоначально он локализуется на стопах и ладонях, чаще всего зуд усиливается в ночное время.
Для исключения холестаза вам нужно сдать биохимический анализ крови, который должен включать следующие показатели: АлАТ, АсАт, желчные кислоты, билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я сдавала биохимию, она вся в норме, и приложила фото, такие высыпания на пальцах и ладонях, которые зудят, чешется и стреляют как при герпесе

В похожих случаях рекомендуется местно использовать мазь ацикловир, соблюдать правила личной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Согласно предоставленным данным, подобная локализация герпетической инфекции встречается достаточно редко. Однако, учитывая физиологическое снижение иммунитета в период беременности, вероятность возникновения данного заболевания возрастает.

На данный момент рекомендуется придерживаться гигиенических мер и применять мазь «Ацикловир» местно.

Поскольку вы указали на наличие у вас в анамнезе герпетических высыпаний на губах, можно сделать вывод, что ваш двухлетний ребенок уже имел контакт с вирусом герпеса. В связи с этим, риска для ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпетические высыпания очень редко локализуются в области рук, в такой ситуации рекомендуется использовать мазь ацикловир по схеме 3-4 раза в сутки в течение недели, до высыхания. Проконсультироваться по возможности с дерматовенерологом очно для исключения смежной патологии.