Консультация педиатра /

Повышен билирубин и АСТ в 6 недель — вопрос №317197

Дочке 6,5 недель. Ничего не беспокоит кроме того, что неделю назад пепестала какать сама, раз в 2-3 дня помогаю, стул кашицеобразный. Из роддома выписывали с желтушкой, до сих пор не проходит,повышен билирубин и АСТ. Билирубин-122,4. Прямой- 2,3,непрямой-120,1. АЛТ - 13,8 АСТ - 63,5. До анализа не кушали 2 часа.

Педиатр
Здравствуйте! На ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Да, полностью ГВ

Педиатр
хорошо на фототерапию . Сами следите за своим стулом , чтоб не было запоров( уберите пока рис, картофель, кисели ), пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно, йодомарин 200
Инфекционист
Здравствуйте! малышку надо обследовать на ЦМВ. Проговорите с педиатром вопрос о применении препарата Урсофальк, по возможности бывайте больше на солнышке
Педиатр
Здравствуйте, как лечили желтушку? Хорошо Урсофальк в суспензии помогает.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, до месяца принимали урсосан.
Педиатр
Урсосан менее эффективен, хоть и действующее вещество одно.
Педиатр
можно продолжить урсофальк еще на 2-3 нед
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Возьмите лампу для фототерапии напрокат или обратитесь в частный центр, где она есть. Вам достаточно будет нескольких сеансов и билирубин придёт в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это просто затяжная желтуха новорождённых. Рекомендую курс урсофалька в суспензии 1мл х1раз в день вечером. Через две недели повторить анализ . Если снижение недостаточно, то ещё курс две недели. Контроль общего анализа крови. Насчёт стула. В норме у ребёнка на грудном вскармливании стул может быть от нескольких раз в день до одного раза в неделю. Если ничего не беспокоит, то вызывать стул не надо. Как мочится? Как прибавка в весе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мочится часто, прибавка за месяц 1390, но если три дня стула нет, очень беспокоится, стучит ножками, тужится, газы отходят сильно
Педиатр
Можно добавить боботик или сабсимплекс до 5-6раз в день. Они не всасывается и поэтому безвредны. Лучше не приучать к клизмам и свечкам.
Клиент
Елена, спасибо, но как быть если стула нет, а ребёнок беспокоится и тужится?
Педиатр
Можно дать сабсимплекс, выложить на живот, помассажировать животик по часовой стрелке. Ну если совсем плохо, тогда уже микролакс.
Педиатр
Доброе утро. Побольше поить ребенка 30 мл/кг, побольше гулять. Начните урсофальк на 10 дней. Делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот. Для улучшения пищеварения Хилак форте по 10 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валентина, добрый день! Вы даете ребенку какие-то препараты для снижения билирубина?
Клиент
Илона, до месяца давала урсосан, сейчас педиатр сказала ничего не давать
Акушер, Гинеколог
Валентина, Вам оптимально лечь на несколько дней в стационар, там Вас посветят под лампой, которая разрушает билирубин в подкожно-жировой клетчатке, где он откладывается. Вам сделают УЗИ ОБП, может даже несколько дней покапают, чтобы быстрее нормализовать билирубин и снизить АСТ и АЛТ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас физиологическая желтуха после родов, но высок билирубин, необходимо снижать, это делают эффективней всего а стационаре под ультрафиолетовой лампой, несколько сеансов и будет снижен билирубин.Обычно кладут до обеда, полежат под лампой, , а после обеда уходят домой. Достаточно высокий билирубин, поэтому сами дома снижать Ся будет очень медленно. Возьмите направление на госпитализацию.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие значения были ранее? С каким уходили домой? Что по узи брюшной полости? Такие цифры не токсичны для головного мозга. Можно не переживать. Основное лечение фототерапия.
Клиент
Аида, про цифры при выписке не могу сказать, не сообщали, узи будет только 20го числа
Педиатр, Врач УЗД
Можно узнать у участкового педиатра. В обменной карте все бывает указано. Тем более если не знаете какие были значения ранее. Пока следует дождаться узи. Урсофальк пить не нужно. Сдать кровь методом ПЦР на СМV и кровь на гепатиты В, С. Если по данным обследований все будет в порядке, то фототерапия и кормить, поить ребенка. Повторюсь: сами по себе такие цифры не опасны для ребенка. Главное: знать причину. Чаще всего это затянувшаяся неонатальная желтуха.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Показатели не критичны.
Согласен с советами насчет ламп, есть еще одеяло для фототерапии специальное.