Обоснованность назначенных препаратов
Здравствуйте. Мужчина (76 лет) с жалобами на скачки давления. Была назначена МРТ головного мозга и шейного отдела. По результатам невролог прописал актовегин, глиатилин, нейробиологии, октолипен на месяц. Читала про актовегин и глиатилин, что у них нет доказанной эффективности. А октолипен может вызвать кожные проявления. Есть ли острая необходимость в приёме данных препаратов?
Здравствуйте!
Не очень понятна связь скачков давления, невролога и назначения этих препаратов. Все эти препараты используются в качестве комплексной восстановительной терапии при патологиях ЦНС( в том числе когнитивных нарушений).
Острой необходимости при скачках давления в этих препаратах нет. Так же по результатам МРТ выявлена фалькс-менингиома малых размеров. Нужно наблюдать за размерам выполняя контрольное МРТ. По поводу скачков давления необходимо обратится к терапевту.
Владислав Юрьевич, по скачкам давления проходили и другие обследования. Делали узи сосудов шеи, там были признаки компрессии. Поэтому невролог отправила на мрт. Интересует конкретно вопрос по препаратам. Есть ли в них острая необходимость по результатам мрт?
Владислав Юрьевич, когнитивных нарушений у человека нет.
Принятый ответ
При атеросклеротических бляшках необходима коррекция липидного профиля - в данном случае единственным подходящим препаратом из списка будет октолипен.
В остальных острой необходимости при атеросклеротических бляшках нет.