Шишка / уплотнение на шее
Добрый день. Многие годы (около лет 15) , сзади шеи , плиже к лимфотическому узлу заднему шейншму есть уплотнение , как шарик твердый. Никогда не беспокоил , родила 2 детей с ним , но вот в 35 лет решила проверить что это может быть. Так как немного она увеличилась , при пальпации не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию образование может быть подкожной липой или атеромой.
Для уточнения рекомендуется провести узи мягких тканей места проблемы.
С результатами проконсультироваться с врачом хирургом.
Принятый ответ
Добрый день.
Длительно существующее уплотнение чаще всего представляет собой доброкачественное образование — это может быть фиброма, липома, киста или реактивно изменённый лимфоузел.
Небольшое увеличение со временем возможно при хроническом раздражении или локальных воспалениях, после перенесенных инфекций
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей шеи с оценкой структуры образования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятны - лимфатический узел, атерома, липома и др., для уточнения лечащие врачи назначают в таких случаях обследование:
- УЗИ мягких тканей данной области;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- консультация хирурга по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить:
1. Липому - доброкачественное образование из жировой ткани. Данное образование совершенно не опасно, но если доставляет дискомфорт, то можно обратиться к врачу-хирургу для определений дальнейшей тактики лечения
2. Атерому - образование вследствие закупорки сальной железы
Для дальнейшей определении тактики врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ данной области + общий анализ крови.
При увеличении данного образования стоит проверить УЗИ мягких тканей данной области, а также липидный профиль ( общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование можно предположить липому или атерому. Это доброкачественная соединительнотканная опухоль; развивается в слое подкожной соединительной рыхлой ткани и может проникнуть вглубь между мышцами и сосудистыми пучками до надкостницы. Опухоль мягкой консистенции, совершенно безболезненна и легко подвижна. В таком случае рекомендуется очный осмотр хирурга для решения вопроса об удалении
Скажите у вас остались вопросы?