Гипотериоз. Повышенный ттг при беременности на ранних сроках
Здравствуйте! У меня гипотериоз. 01.04.25 сдавала ттг для контроля( я сдаю раз в несколько месяцев), так как планировала беременность, хотела проверить и откорректировать показания ттг. Анализ показал 6.09. Я обратилась к врачу, мне выписали л-тироксин 50мкг. 06.04 у меня была овуляция, в которую получилось забеременеть. Сейчас у меня 4 недели и 5 дн срок. Снова пару дней назад сдала анализ на ттг, - 5,56, почти не упал. Очень переживаю за беременность. Что мне делать? Может увеличить дозу? Как быть?
Принятый ответ
Виола здравствуйте !
Учитывая то, что во время беременности необходима корректировка и увеличение дозировки Л тиррксина
ТТГ должен быть до 2,5 в 1 триместре
Можно порекомендовать увеличить дозировку до 75( можно 62,5) контроль ТТГ через 4 недели
Йод необходимо приримать нп менее 150 мкг
Метилфолат 400мкг
Вит Д 2000МЕ
Елена, спасибо за ответ!!!
Пожалуйста хорошей беременность вам !!!
Можно так же приримать витамины для беременных старайтесь выбирать с максимально натуральным составом
В них есть фолиевая йод
Необходимо только 1200МЕ вит Д
И Омега 3 лучше с дгк
Елена, обязательно прислушаюсь к вашему совету!
Всего хорошего вам ❤️
Елена, скажите, пожалуйста, а вообще насколько опасен такой повышенный ттг ?
Если сейчас во время корректировать дозировку л тироксина и снизить уровень
ТТГ то ничего страшного нет
Елена, спасибо❤️ будем стараться наладить работу щитовидной железы) вы меня немного успокоили)
Все хорошо будет
Лёгкой беременности вам
Принятый ответ
Здравствуйте, если уровень ТТГ в течение 1 месяца приема не пришел в норму, то рекомендуется увеличить дозировку. Обычно рекомендуется увеличить на 25 мкг. И оценить ТТГ через 14 дней. Так же рекомендуется дополнительно фолиевая кислота 400 мкг, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед
Елена Федоровна, спасибо!
Если остались вопросы, пишите. Буду Рада Вам помочь
Елена Федоровна, спасибо❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно уровень адекватно оценивать через 1 месяц после назначения терапии. При самостоятельной беременности(если АТ к ТПО в норме) необходимо держать гормон ТТГ в пределах до 4.
Беременным женщинам важно получать достаточное количество йода — не менее 200 мкг в день.
Обратите внимание на лекарства, которые могут ухудшать всасывание левотироксина, например, карбонат кальция, сульфат железа или омепразол.
Беременность может увеличить потребность в гормонах щитовидной железы.
Принимайте левотироксин правильно: ежедневно натощак, запивая водой, лучше всего за час до завтрака. Лекарства, которые мешают его усвоению, следует принимать через несколько часов после левотироксина.
Если вы регулярно принимаете препарат и последняя корректировка дозы была не менее четырех-шести недель назад, пациентам с первичным гипотиреозом и высоким уровнем ТТГ обычно нужно увеличить дозу. Если уровень ТТГ слегка повышен (например, 5-10 мМЕ/л), достаточно будет увеличить дозу на 12-25 мкг в сутки.
Анна Михайловна, спасибо за разъяснение! 🌷
Рада,помочь!
Виола,как специалист, я придаю большое значение отзывам. Буду признательна за ваше мнение после нашей консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виола!
Обычно вне беременности эффективность левотироксина натрия оцениваем через 8-12 недель,но тк прием левотироксина натрия совпал с беременностью, то теперь оцениваем эффективность каждые 4 недели.
С наступлением беременности потребность в левотироксине натрия повышается
Поэтому сейчас можно начать. Прием 75 мкг/сутки строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов
Контроль ттг через 4 недели для коррекции дозировки
Планово досдайте ат тпо и ат тг. Если они повышены,то при повышении ттг такая картина соответствует аутоиммунному тиреоидиту. Более антитела,после сдавать нет необходимости
Не забывайте о приеме йодид калия 200мкг в сутки всю беременность и гв. При АИТ такие дозирлвки разрешены
Ферритин держите не менее 45
Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Фолиевая кислота в профилактической дозировке 400мкг/сутки до конца 16 нед беременности
Планово пройдите узи щж
Принятый ответ
Добрый день
По данному показателю действительно показана коррекция при беременности, и так как прием уже почти месяц, а динамики особой нет, то стоит повысить дозу левотироксина до 75 мкг/сутки натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов, проконтролировать показатель через 4-6 недель и сдать АТ к ТПО. Волноваться не стоит, зачастую при беременности необходимо повышать дозу левотироксина, особенно в первом триместре, это гормональные особенности данного периода.